Деньги, кредиты, банки

ЦБ ввел полугодовой «карантин» для приобретенных у нерезидентов бумаг

Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи. (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости) Банк России ввел временные дополнительные ограничения для предотвращения спекулятивных операций и их негативного влияния на российские котировки. Об этом регулятор сообщил в пресс-релизе. Российские депозитарии и регистраторы в течение шести месяцев…

Индекс Мосбиржи, допуск нерезидентров к срочному рынку: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Индекс Мосбиржи Индекс Мосбиржи падал всю минувшую неделю, потеряв за это время 7,2%. По большей части негативные настроения на рынке были вызваны ожиданиями появления навеса продавцов с 8 августа, когда планировался возврат дружественных нерезидентов. Однако уже после закрытия пятничной основной сессии Мосбиржа сообщила, что открытие доступа к…

Готов ли российский рынок к нерезидентам: мнения экспертов

Фото: Ведомости / ТАСС Что случилось? Мосбиржа с 8 августа допустит к торгам на срочном рынке нерезидентов из дружественных стран, а также нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. «Для предоставления доступа клиентам-нерезидентам на фондовый рынок требуется дополнительная настройка биржевых систем. Дата предоставления доступа на фондовый рынок…

Как оптимизировать семейный бюджет в кризис и рецессию: 7 шагов

Банк России в июльском докладе о денежно-кредитной политике (.pdf) улучшил прогноз по экономике — она будет падать медленнее, чем регулятор ожидал ранее. По текущему прогнозу ЦБ, по итогам 2022 года ВВП сократится на 4–6%, что несколько лучше апрельских оценок (8–10%). В годовом выражении сокращение будет продолжаться до середины 2023 года, поэтому по…

Как накопить на пенсию в новых реалиях. Инструкция

Фото: Daniel Myjones / Shuttertsock В феврале этого года финансовый рынок для российского инвестора изменился безвозвратно. Инструменты, которые раньше помогали копить долгосрочно, теперь недоступны, либо несут в себе риск потери всего капитала. Попробуем найти новую формулу пенсионных инвестиций.

Мосбиржа отложила допуск «дружественных» иностранцев к фондовым торгам

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости Мосбиржа уточнила, что с 8 августа допустит нерезидентов из дружественных стран только к срочному рынку. Также к торгам будут допущены нерезиденты, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. Об этом говорится в сообщении биржи. 26 июля Мосбиржа сообщила, что 8 августа откроет доступ…

[sape]