Деньги, кредиты, банки

«Тинькофф» выкупил замороженные активы собственного БПИФа на ₽0,5 млрд

Фото: Роман Пименов / ТАСС Брокер «Тинькофф Инвестиции  » выкупил заблокированные активы, которые ранее входили в биржевой фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» и были заморожены в связи с разрывом «моста» НРД-Euroclear, сообщила компания. Их сумма оценивается более чем в ₽500 млн, а число клиентов, которых ранее коснулась заморозка, составило более…

ЦБ заявил о потере экономического суверенитета при фиксированном рубле

Фото: Shutterstock Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов считает, что идея зафиксировать курс рубля приведет к потере страной экономического суверенитета. Об этом он заявил в рамках блога «Что почем?» на YouTube-канале ЦБ. «В 2014 году ЦБ перешел к режиму таргетирования инфляции, который предполагает свободно плавающий валютный курс… Волатильность …

ITI Capital допустил рост спекулятивной составляющей на торгах Мосбиржи

Фото: Shutterstock Аналитики российского брокера ITI Capital считают, что спекулятивность рынка вырастет из-за полугодового запрета Банка России на продажу ценных бумаг местных эмитентов, приобретенных инвесторами у иностранцев после 1 марта. Формировать позиции в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет более рискованно из-за «навеса, который может продавить рынок после снятия ограничений, даже частичных»,…

Главный «бык» Уолл-стрит спрогнозировал рост S&P 500 более чем на 15%

Фото: Shutterstock Главный инвестиционный стратег инвестбанка BMO Capital Markets Брайан Белски спрогнозировал рост индекса S&P 500 до 4800 пунктов к концу текущего года. Свою оценку дальнейших перспектив американского фондового рынка главный «бык» Уолл-стрит дал в интервью Business Insider. Прогноз в 4800 пунктов предполагает, что к концу года индикатор прибавит 16,43%,…

Мосбиржа допустит нерезидентов из дружественных стран на рынок облигаций

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости Московская биржа предоставит доступ клиентам-нерезидентам к рынку облигаций с 15 августа 2022 года. Об этом торговая площадка сообщила в пресс-релизе. Биржа предоставит возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или…

Биржевые индексы США выросли на фоне замедления инфляции до 8,5%

Фото: Shutterstock Потребительские цены в США по итогам июля выросли на 8,5% в годовом исчислении, при этом базовая инфляция (рост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 5,9%, сообщило Министерство труда США. Опрошенные Reuters экономисты ожидали, что общая инфляция в США (CPI) в годовом исчислении снизится…

Акции Roblox обвалились почти на 20% после выхода квартальной отчетности

Фото: Shutterstock Акции американской компании Roblox на предторгах в среду, 10 августа, обвалились на 14,66%, до $40,41 по состоянию на 14:17 мск, свидетельствуют данные Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). В моменте котировки достигали значения $37,98 за акцию (-19,63%). Обвал начался после того, как социальная игровая платформа выпустила отчет за второй квартал,…

Фондовые рынки Европы закрылись на позитивной ноте

Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно выросли по итогам торгов в среду на фоне публикации данных об июльской инфляции в США. Потребительские цены (индекс CPI) в США в июле выросли на 8,5% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению 9,1%…

[sape]