Деньги, кредиты, банки

Мосбиржа с 31 июля переведет акции и облигации на режим расчетов T+1

Фото: Олег Яковлев / РБК Московская биржа с 31 июля 2023 года переведет торги акциями и облигациями на единый расчетный цикл T+1 вместо T+2, сообщила пресс-служба площадки. Это значит, что расчеты по заключенным сделкам в основных режимах торгов и поставка бумаг (в том числе по срочным контрактам на акции) будут…

Акции ЛУКОЙЛа упали более чем на 6% на фоне дивидендного гэпа

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости Акции российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ подешевели на 6,7% в начале торгов пятницы, до ₽5303 за акцию, свидетельствуют данные торгов Московской биржи. Котировки падают на фоне дивидендного гэпа — в четверг был последний день для покупки акций ЛУКОЙЛа под дивиденды. На 10:24 мск снижение замедлилось до…

Акции ЛУКОЙЛа, повторное ГОСА Мосбиржи, цены на нефть: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Дивидендный гэп акций ЛУКОЙЛа Сегодня торги по акциям ЛУКОЙЛа откроются с гэпом   — из котировок будут исключены дивиденды  . Дивиденды по акциям нефтяной компании составят ₽438 на акцию. По цене на закрытии торгов 1 июня это дает доходность в 7,71%. По мнению аналитиков «БКС Мир инвестиций», котировки…

Bloomberg обратил внимание на замедление ралли в акциях ИИ-компаний

Фото: Brendan McDermid / Reuters Ралли в акциях технологических компаний, разогреваемое ажиотажем вокруг искусственного интеллекта, замедлилось, пишет Bloomberg. Распродажи начались после того, как производитель программного обеспечения для ИИ C3.ai выпустил разочаровывающий прогноз — продажи увеличатся на 11–20%, до средней отметки $307,5 млн, в финансовом году, заканчивающемся в апреле 2024 года. Опрошенные Bloomberg…

ЦБ назвал научную степень возможным критерием для статуса «квала»

Фото: Shutterstock Ученая степень по экономическим специальностям может стать одним из оснований для получения статуса квалифицированного инвестора, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе Банка России. «Помимо сдачи специального экзамена и учета экономического образования, полученного во всех вузах без ограничений, для получения статуса квалифицированного инвестора регулятор считает возможным также учитывать ученую степень…

СПБ Биржа с 5 июня добавит к торгам 14 новых иностранных ETF

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС С 5 июня 2023 года СПБ Биржа  добавит к торгам ценными бумагами 14 новых бумаг ETF-фондов, включая 13 маржинальных фондов, пять из которых реверсные. Сделки с ценными бумагами ETF  доступны только квалифицированным инвесторам. Об этом говорится на сайте торговой площадки. Таким образом, общее…

Минфин внес в правительство проект закона о введении ИИС-3

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Минфин России разработал и внес в правительство законопроект, предусматривающий создание нового финансового инструмента для формирования долгосрочных сбережений граждан — индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3). Законопроект предполагает, что начиная с января 2024 года физические лица смогут заключать одновременно до трех договоров на ведение ИИС-3 без ограничения…

Власти предложили изменить порядок налогообложения купонов по бондам

Фото: Shutterstock Правительство внесло в Государственную думу законопроект с поправками в Налоговый кодекс, которые предусматривают изменение порядка удержания налога на доходы физических лиц из сумм накопленного купонного дохода по облигациям. Документ опубликован в электронной базе на сайте Госдумы. «Поправки в ст. 214.1 НК РФ внесут в налоговое законодательство понятие накопленного…

Акции ЛУКОЙЛа и «ФСК-Россети», потолок госдолга США: дайджест инвестора

Фото: «РБК Инвестиции» Последний день для покупки акций ЛУКОЙЛа под дивиденды В четверг, 1 июня, последний день, когда можно купить акции ЛУКОЙЛа для получения дивидендов. В конце дня будет закрыт реестр акционеров, имеющих право на выплаты. А в пятницу, 2 июня, торги по акциям компании откроются с гэпом — из котировок…

[sape]