Деньги, кредиты, банки

Минфин допустил отмену НДФЛ на доход от замещающих бондов до конца года

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Минфин планирует, что вопрос с НДФЛ на доход, возникающий во время обмена еврооблигаций на замещающие бумаги из-за валютной переоценки, будет решен до конца года. Об этом сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах Петербургского международного экономического форума — 2023, отвечая на вопрос корреспондента…

В Госдуме объяснили отказ от идеи страховать счета инвесторов

Фото: Shutterstock В Госдуме отказались от идеи страховать счета инвесторов на сумму ₽1,4 млн, поскольку инициатива не нашла поддержки со стороны брокеров и Банка России. Об этом «РБК Инвестициям» сообщил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума — 2023. «Был законопроект, в соответствии с…

Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 1,26%

Investing.com – Фондовый рынок США завершил торги четверга ростом за счет укрепления секторов телекоммуникаций, промышленности и здравоохранения. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на 1,26%, достигнув 6-месячного максимума, индекс S&P 500 поднялся на 1,22%, индекс NASDAQ Composite подорожал на 1,15%. В лидерах роста среди компонентов индекса…

Минфин исключил допуск нерезидентов к основным торгам на Мосбирже

Фото: Shutterstock Министерство финансов не рассматривает вариант допуска иностранных инвесторов, активы которых заблокированы на Московской бирже, к основным торгам. Об этом журналистам сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах Петербургского международного экономического форума — 2023. «Идея, которая обсуждается, это в различных формах, в том числе где-то в…

ФРС сохранила ставку без изменений на уровне 5-5,25%

Председатель ФРС США Джером Пауэлл (Фото: Leah Millis / File Photo / Reuters) ФРС США по итогам двухдневного заседания 13-14 июня сохранила базовую ставку в диапазоне 5–5,25% годовых. Федеральная резервная система сделала паузу после самой агрессивной серии повышений ключевой ставки с 1980-х годов. Ранее регулятор повышал ставку 10 раз подряд,…

Все о вкладах: что это и как выбрать самый выгодный

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК Что такое вклад и чем он отличается от накопительного счета Виды вкладов Как выбрать выгодный вклад Какой процент по вкладу самый выгодный на сегодняшний день Страхование вкладов Налог на вклады в 2023 году Что такое вклад adv.rbc.ru Вклад — это деньги, которые клиент передает банку под…

Депутат допустил сохранение льгот за инвесторами при замещении евробондов

Фото: Андрей Любимов / РБК В российское законодательство могут внести поправки, которые позволят сохранить льготу долгосрочного владения при обмене евробондов на замещающие облигации  , сообщил «РБК Инвестициям» в кулуарах ПМЭФ-2023 глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Да, есть такая вероятность. Пока в стадии дискуссии. Мы это озвучили. В…

В Госдуме будут настаивать на снижении начального срока ИИС-3 до трех лет

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (Фото: Елена Игнатьева / Росконгресс) Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложит снизить начальный срок действия ИИС-3 до трех лет при рассмотрении законопроекта о новом типе индивидуального инвестиционного счета в Госдуме. Документ будет внесен «в ближайшее время» на весеннюю сессию,…

Euroclear возобновит расчеты по пяти российским облигациям

Фото: Shutterstock Международный депозитарий Euroclear возобновит расчеты по пяти российским ценным бумагам  . Об этом написал в обзоре «Ренессанс Капитал» со ссылкой на сообщение клиринговой компании от 12 июня. Обзор есть в распоряжении «РБК Инвестиций». В число бумаг вошли: два флоатера* — RU000A0JV4L2 29 января 2025 года и RU000A101CK7 24 апреля 2024…

[sape]