Деньги, кредиты, банки

Bloomberg обратил внимание на замедление ралли в акциях ИИ-компаний

Bloomberg обратил внимание на замедление ралли в акциях ИИ-компаний

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Ралли в акциях технологических компаний, разогреваемое ажиотажем вокруг искусственного интеллекта, замедлилось, пишет Bloomberg. Распродажи начались после того, как производитель программного обеспечения для ИИ C3.ai выпустил разочаровывающий прогноз — продажи увеличатся на 11–20%, до средней отметки $307,5 млн, в финансовом году, заканчивающемся в апреле 2024 года. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали $317 млн.

Акции C3.ai на торгах Нью-Йоркской биржи в четверг, 1 июня, упали почти на 25%, до $30,26 за бумагу. В результате обвала двух последних дней прирост, накопленный с начала 2022 года, упал ниже 200%. По состоянию на 18:36 мск падение замедлилось до 9,74% ($36,12).

На торгах Нью-Йоркской фондовой биржи также снижаются бумаги Salesforce — на 18:43 мск котировки теряют 5,35% ($211,44). Компания сообщила о самых медленных темпах роста выручки за 13 лет.

«Публикация квартальных отчетов от C3.ai и Salesforce показала риск, который для технологических акций представляет энтузиазм инвесторов», — рассказал главный инвестиционный стратег Yardeni Research Эд Ярдени.

Параллельно с торгами в США замедление акций технологических компаний происходит и в Азии. Бумаги Taiwan Semiconductor Manufacturing снижались два дня подряд, котировки Advantest на торгах в Токио и бумаги южнокорейской SK Hynix практически не изменились за последние две сессии.

[sape]