Деньги, кредиты, банки

Число частных инвесторов Сбербанка увеличилось до 1,75 млн человек

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Количество частных акционеров Сбербанка превысило 1,75 млн человек, следует из составленного 11 мая реестра лиц, имеющих право на получение дивидендов по акциям банка. Об этом говорится в сообщении компании (есть у «РБК Инвестиций»). С 2021 года доля частных лиц в структуре капитала Сбербанка выросла в…

Индекс Мосбиржи упал на фоне усиления геополитической напряженности

Фото: «РБК Инвестиции» Российский рынок акций начал торги со снижения. Индекс Мосбиржи по состоянию на 10:14 мск упал на 1,65%, до 2552,34 пункта. К 10:58 мск падение замедлилось до 1,13%, индекс был на уровне 2565,97 пункта. Индекс РТС потерял 1,7% и достиг отметки 1046,49 пункта. Индекс МосБиржи IMOEX 2 565,17…

Индекс Мосбиржи, отчетность «Сбера» и цены на нефть: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Индекс Мосбиржи По итогам основной торговой сессии индекс Мосбиржи вырос на 1,82%, до 2595,12 пункта. В SberCIB полагают, что поддержку рынку оказало в том числе ослабление рубля. Однако на вечерней сессии на рынке начались распродажи. Индекс IMOEX2, отражающий динамику рынка как на основной, так и на вечерней…

ЦБ сообщил о повышенных рисках хранения средств и ценных бумаг за рубежом

Фото: Shutterstock Банк России предупредил о повышенных рисках хранения средств и ценных бумаг  за рубежом. Такие меры, как закрытие счетов или перевод активов на специальные сегрегированные счета, касаются не санкционных лиц, а в целом налоговых резидентов России. Об этом говорится в обзоре рисков финансовых рынков за апрель 2023 года, подготовленном…

Крупнейшие брокеры начали ограничивать торги акциями ВПК США

Фото: Shutterstock Крупнейшие брокеры начали ограничивать возможность покупки на СПБ Бирже акций компаний из военно-промышленного комплекса недружественных стран. Запрет на подобные сделки уже ввели «БКС Мир инвестиций», «КИТ Финанс» и Россельхозбанк. В пресс-службе «Финама» «РБК Инвестициям» рассказали, что клиенты не смогут покупать акции с 15 мая. С 15 мая покупать…

Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,03%

Investing.com – Фондовый рынок США завершил торги пятницы падением на фоне негативной динамики со стороны секторов потребительских услуг, потребительских товаров и финансов. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones упал на 0,03%, индекс S&P 500 подешевел на 0,16%, индекс NASDAQ Composite опустился на 0,35%. В лидерах роста среди…

Бывший стратег JPMorgan предрек рост акций FAANG на 50% в этом году

Фото: Shutterstock Бывший стратег JPMorgan по акциям и основатель компании Fundstrat Том Ли считает, что ценные бумаги  группы FAANG — Meta* (признана в России экстремистской и запрещена), Amazon, Apple, Netflix и Alphabet — могут подорожать в текущем году на 50%, пишет CNBC. «Наш базовый сценарий для акций FAANG в этом году заключался…

«Тинькофф» возобновит торги паями трех БПИФов с активами почти на ₽1 млрд

Фото: Артем Геодакян / ТАСС Мосбиржа с 12 мая возобновит торги паями трех биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) под управлением УК «Тинькофф Капитал»: «Тинькофф Индекс экологически чистых технологий» (TGRN); «Тинькофф Индекс ФинТех компаний» (TFNX); «Тинькофф Индекс лидеров устойчивого развития ESG» (TSST). Валюта торгов — российский рубль, следует из сообщения площадки. www.adv.rbc.ru…

[sape]