Деньги, кредиты, банки

Биржевая цена газа опустилась ниже $900 впервые с 22 февраля

Фото: Shutterstock На торгах 6 июня биржевая цена на природный газ в Европе впервые с 22 февраля опустилась ниже $900 за 1 тыс. куб. м — на 18:28 мск стоимость июльского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах падала до $894,8. К закрытию торгов цена контракта составила $901,33. Сегодня Федеральное сетевое…

Аналитики оценили потери россиян из-за разрыва связи Euroclear с НРД

Фото: Shutterstock Из-за прекращения c 25 февраля финансовых операций и расчетов между Euroclear и НРД, заблокированными оказались активы россиян на ₽1,8 трлн, или около $27 млрд, оценили аналитики ITI Capital. В основном, по их данным, речь идет об акциях. Объем активов нерезидентов, застрявших в НРД, превышает $85 млрд до переоценки. Из них $48 млрд…

Акции Amazon выросли на 5% в первый день после сплита

Фото: Shutterstock Акции одного из крупнейших в мире онлайн-ретейлеров Amazon выросли на 5,4% — до $128,99 за бумагу на торгах американской биржи NASDAQ по состоянию на 17:52 мск. К 18:27 мск бумаги прибавляли 3,5% и торговались на уровне $126,6. Это первая торговая сессия после дробления акций компании в пропорции 20 к…

Акции Twitter обвалились на 5% после претензии Илона Маска

Фото: Shutterstock Акции Twitter упали на 5,4%, до $37,98 за акцию, на старте торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже после того, как Илон Маск заявил, что сервис нарушает условия соглашения по покупке компании и скрывает данные о спам-аккаунтах в соцсети. Об этом сообщается на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам…

Акции «Газпрома» заняли более трети в портфелях частных инвесторов

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости Акции «Газпрома» по итогам мая заняли более трети в портфелях частных инвесторов, сообщила Мосбиржа. За месяц доля этих бумаг в портфелях выросла с 25,7% до 36,5%. Анализ проводился на основе обезличенных агрегированных данных по открытым позициям частных инвесторов в наиболее ликвидных акциях фондового рынка…

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Фото: «РБК Инвестиции» По состоянию на 15:06 мск фьючерсы на ключевые американские индексы торгуются в плюсе. Фьючерс  на индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,79% и торгуется на уровне 33 149 пунктов. S&P 500 вырос на 1,08%, до 4151,25 пункта, индекс NASDAQ 100 — на 1,48%, до 12 736,25 пункта. В четверг, 9…

Citi повысил прогноз на нефть Brent на фоне дефицита поставок из Ирана

Фото: Shutterstock Аналитики Citi Research повысили прогнозы по нефтяным ценам на фоне дефицита поставок сырья из Ирана. Эксперты банка спрогнозировали, что в третьем квартале этого года цена на нефть марки Brent составит $99 за баррель, а в четвертом — $85 за баррель, что на $12 выше, чем в прошлом прогнозе. Эксперты…

Российские инвесторы начали распродажу расписок после санкций против НРД

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости Депозитарные расписки  компаний, ведущих основную экономическую деятельность в России, подешевели в первые часы торгов 6 июня на Московской бирже. По состоянию на 12:12 мск расписки розничной сети X5 Group подешевели на 4,6%, бумаги сервиса по подбору персонала HeadHunter — на 4%, бумаги технологического холдинга VK —…

Акции DiDi взлетели на 54% на ожиданиях отмены запрета на новых клиентов

Фото: «РБК Инвестиции» Бумаги одного из крупнейших в мире сервисов такси DiDi взлетели на 54% — до $2,85 — в начале предварительной сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже 6 июня. По состоянию на 11:59 мск рост замедлился до 51%, до $2,8 за бумагу. Резкий рост котировок начался после сообщения издания The Wall Street…

Объем привлеченных в ходе IPO средств в 2022 году сократился на 90%

Объем средств, привлеченных в рамках первичных публичных размещений (IPO) в США и Европе, упал на 90% относительно 2021 года на фоне конфликта на Украине, роста инфляции и процентных ставок. Об этом сообщает Financial Times. В рамках IPO на американских и европейских биржах 157 компаний привлекли $17,9 млрд за первые пять…

[sape]