Деньги, кредиты, банки

Ассоциация брокеров назвала «осторожными» перспективы разблокировки акций

Фото: Shutterstock Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев заявил, что с осторожностью относится к перспективам разморозки активов российских инвесторов, заблокированных международным депозитарием Euroclear. Об том он сообщил «РБК Инвестиции  ». «Понятно, что «заморозка», если идет речь о «заморозке» в Euroclear, находится за пределами нашего влияния. Она тем…

ЦБ не исключил допуск иностранцев на Мосбиржу на разных условиях

Фото: Shutterstock Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева не исключила возможности установления разных условий допуска инвесторов-нерезидентов к торгам на Московской бирже, в зависимости от того, какую страну они представляют. Об этом Юдаева заявила во время пресс-конференции о финансовой стабильности. «Разные условия быть могут», — сказала Юдаева, отвечая на вопрос, могут ли…

IPO производителя полимеров из ОАЭ привлекло заявки на $83 млрд

Фото: Shutterstock Эмиратский производитель полимеров Borouge в ходе первичного размещения акций собрал заявки на $83 млрд. При этом компания привлекла, как и планировала, $2 млрд. Спрос оказался почти в 42 раза выше ожидаемого. Об этом сообщает Bloomberg. По итогам заполнения книги заявок на участие в размещении акций розничные инвесторы подали…

В ЦБ признали зависимость рынка от поведения розничных инвесторов

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК Первый зампред Банка России Ксения Юдаева признала высокую зависимость российского фондового рынка от действий частных инвесторов. Об этом она заявила в ходе брифинга, посвященного новому выпуску «Обзора финансовой стабильности». «В связи с отсутствием иностранных инвесторов рынок в значительной степени теперь зависит от поведения розничных инвесторов.…

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Фото: «РБК Инвестиции» По состоянию на 15:01 мск фьючерсы на ключевые американские индексы торгуются в красной зоне. Фьючерс  на индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,6%, до 32 960 пунктов. S&P 500 — на 0,52%, до 4134,25 пункта, индекс NASDAQ 100 — на 0,1%, до 12 664,5 пункта. Падение акций и фьючерсов на…

Глава МЭА заявил о тройном энергетическом кризисе в мире

Фото: Shutterstock Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил о тройном энергетическом кризисе в мире. «Сейчас у нас нефтяной кризис, газовый кризис и кризис электроэнергии одновременно», — рассказал глава МЭА, объединяющего крупнейших покупателей нефти, в интервью немецкому изданию Spiegel. Текущий энергетический кризис намного масштабнее, чем нефтяные потрясения середины 1970-х и 1980-х…

Топ-менеджеры США начали массово скупать упавшие акции своих компаний

Фото: Andrew Kelly / Reuters Руководители корпораций в мае 2022 года нарастили объемы скупки акций своих компаний до максимума с марта 2020 года, то есть до уровня начала пандемии COVID-19, пишет газета Financial Times. По данным VerityData, с начала месяца по 24 мая инсайдерские покупки в акциях компаний, входящих в…

Торги на СПБ Бирже и итоги сессии в США и Азии утром 31 мая

Фото: «РБК Инвестиции» Фьючерсы на основные американские индексы торговались в зеленой зоне, однако к 09:50 мск контракты потеряли единую динамику. Индекс S&P 500 упал на 0,11%, до 4151,5 пункта, Dow Jones Industrial Average — на 0,15%, до 33 111 пунктов. Индекс NASDAQ Composite прибавил 0,16% и закрылся на отметке в 12 699,25 пункта.…

[sape]