Деньги, кредиты, банки

НРД временно приостановил проведение операций в евро

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Национальный расчетный депозитарий (НРД) на фоне введения санкций со стороны ЕС заявил о признании чрезвычайной ситуации при осуществлении депозитарной и банковской деятельности, говорится в сообщении организации. В связи с этим НРД приостановил операции в евро. По состоянию на 3 июня 2022 года НРД не вводит…

Акционеры ВТБ проголосовали за отказ от выплаты дивидендов за 2021 год

Фото: Shutterstock Акционеры ВТБ проголосовали за отказ от выплаты дивидендов за 2021 год по обыкновенным и привилегированным акциям, сообщается на сервере раскрытия корпоративной информации. За отказ от выплаты дивидендов было подано 7,9 трлн голосов, против — 396,61 млрд. Владельцы чуть менее 775,08 млн голосующих акций воздержались. Прошлым летом акционеры ВТБ решили…

Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 1,05%

Investing.com – Фондовый рынок США завершил торги пятницы падением на фоне негативной динамики со стороны секторов технологий, потребительских товаров и потребительских услуг. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подешевел на 1,05%, индекс S&P 500 опустился на 1,63%, индекс NASDAQ Composite опустился на 2,47%. В лидерах роста среди…

Ликвидация фонда FinEx затронула активы его валютного ETF-близнеца

Фото: Shutterstock В пятницу, 3 июня, компания FinEx ETF  сообщила, что валютный класс акций фонда FinEx Tradable Russian Corporate Bonds (FXRU) потерял 25% базовых активов на сумму около $6,4 млн. Управляющая компания пояснила, что это было сделано из-за необходимости покрыть требования по валютным свопам, которые возникли по рублевым акциям сестринского…

Акции «Яндекса» упали на 14% после введения санкций против Воложа

Фото: Владислав Шатило / РБК Акции «Яндекса» упали на 5,8%, до ₽1500 за бумагу, на торгах Московской биржи по состоянию на 15:47 мск. К 16:40 мск падение ускорилось до 14,17%, а цена упала до ₽1366,4 за бумагу. Обвал котировок «Яндекса» начался после того, как Евросоюз сообщил, что внес в санкционный…

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Фото: «РБК Инвестиции» По состоянию на 15:20 мск фьючерсы на основные американские индексы торговались в красной зоне. Фьючерс  на индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,41%, до 33 087 пунктов. S&P 500 упал на 0,63%, до 41 49 пунктов, NASDAQ 100 — на 1,05%, до 12 759,25 пункта. Инвесторы оценивают перспективы рынка…

Акции Tesla упали после сообщения о плане увольнения 10% сотрудников

Фото: IMAGO / Political-Moments / ТАСС Акции американского производителя электромобилей Tesla упали на 4,2%, до $742,58, на предварительных торгах биржи NASDAQ по состоянию на 14:00 мск. В бумагах начались продажи после сообщения агентства Reuters о том, что глава компании Tesla Илон Маск хочет сократить 10% сотрудников. На конец 2021 года…

«Хорошее время для возвращения». Инвесторы нарастили вложения в Китай

Фото: Shutterstock Глобальные инвесторы возвращаются на фондовые рынки Китая после масштабной распродажи в начале 2022 года, сообщает газета Financial Times. Издание отмечает, что некоторые международные управляющие делают ставку на то, что худшее уже позади. Офшорные инвесторы, использующие инвестиционный канал Shenzhen-Hong Kong Stock Connect, объединяющий Шэньчжэньскую и Гонконгскую фондовые биржи, за…

Заморозка иностранных акций и эмбарго ЕС — смотрите в «Индексе недели»

Иностранные бумаги — все? Спойлер: нет На этой неделе вместе со всеми российскими инвесторами мы пережили шок от решения ЦБ заморозить иностранные акции. «Удар по портфелям» в Банке России комментировать не захотели и на наш запрос не ответили. Но вместе с гостями программы разберем все вопросы, волнующие инвесторов. Нефтяное эмбарго ЕС —…

Правительство одобрило отмену налога на продажу слитков золота

Фото: Shutterstock Правительство одобрило предложение Минфина отменить налог на доходы физических лиц от продажи золота в слитках на 2022 и 2023 годы. Отмена налога повысит привлекательность инвестиций в золото «как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях», заявили в Минфине. Поправку внесут в Налоговый кодекс РФ. 9…

[sape]