Деньги, кредиты, банки

Аналитики оценили потери россиян из-за разрыва связи Euroclear с НРД

Аналитики оценили потери россиян из-за разрыва связи Euroclear с НРД

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Из-за прекращения c 25 февраля финансовых операций и расчетов между Euroclear и НРД, заблокированными оказались активы россиян на ₽1,8 трлн, или около $27 млрд, оценили аналитики ITI Capital. В основном, по их данным, речь идет об акциях. Объем активов нерезидентов, застрявших в НРД, превышает $85 млрд до переоценки. Из них $48 млрд приходятся на акции, остальное — облигации, в основном ОФЗ на $38 млрд.

В ITI Capital предполагают, что большая часть держателей иностранных активов в НРД — это локальные банки, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды и физлица. Среди физлиц из-за санкций страдают, прежде всего, держатели структурных нот и иностранных акций, купленных на внебиржевом рынке ОТС, отмечают авторы исследования. Они считают, что ЕС в рамках санкций может рассматривать возможность конфискации этих активов.

Аналитики ITI Capital прогнозируют, что аналогичные санкции против НРД введет и Госдеп США. Тогда брокеры будут вынуждены лишить обеспечения активы в евро и долларах.

В компании отмечают, что, несмотря на санкции, остаются возможности выплат по российскому долгу через банки, не попавшие под ограничения.

«Есть высокая вероятность того, что платежи держателям еврооблигаций в НРД и Euroclear будут производиться в рублях, согласно ранее объявленной Минфином доктрине, после чего они могут быть конвертированы в валюту», — считают в ITI Capital. О выплатах в рублях власти страны могут объявить и по внешнему корпоративному долгу, предполагают аналитики.

Санкции ЕС на НРД не оказывают влияния на российских держателей еврооблигаций в долларах в НРД и на держателей рублевых облигаций, а также на расчеты в долларах на Мосбирже, уточняют в ITI Capital.

НРД под санкциями ЕС. Что можно и нельзя делать с бумагами России и США Инвестиции , НРД , Санкции , Европа

Фото:Shutterstock

3 июня Европейский союз включил в санкционный список Национальный расчетный депозитарий. Это крупнейший депозитарий ценных бумаг в России, который имеет доступ к международной финансовой системе.

[sape]