Деньги, кредиты, банки

Акции DiDi взлетели на 54% на ожиданиях отмены запрета на новых клиентов

Акции DiDi взлетели на 54% на ожиданиях отмены запрета на новых клиентов

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Бумаги одного из крупнейших в мире сервисов такси DiDi взлетели на 54% — до $2,85 — в начале предварительной сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже 6 июня. По состоянию на 11:59 мск рост замедлился до 51%, до $2,8 за бумагу.

Резкий рост котировок начался после сообщения издания The Wall Street Journal о том, что в течение недели китайские регуляторы снимут запрет на регистрацию новых пользователей для DiDi, Full Truck Alliance и Kanzhun и разрешат логистическим платформам вернуться в китайские магазины приложений.

Китайские регулирующие органы завершают начатые год назад расследования в отношении сервиса такси DiDi Global и двух других технологических компаний, зарегистрированных в США, сообщили источники WSJ.

Все три компании могут столкнуться с финансовыми санкциями, в том числе с крупным штрафом для DiDi, сообщило издание. Компаниям могут также предложит передать 1% своих акций государству, что даст чиновникам больше голосов в управлении бизнесом, сообщает WSJ. Представители DiDi не ответили на запросы о комментариях издания.

Акции Didi упали на 15% на фоне расследования по кибербезопасности DiDi Chuxing , Uber , Lyft , Акции , Китай , Прогнозы

Фото:Shutterstock

Год назад администрация кибербезопасности Китая (CAC) распорядилась удалить приложение сервиса такси DiDi из виртуальных магазинов из-за нарушений закона о сборе данных клиентов. Ведомство также начало расследование в отношении агрегатора такси для защиты национальной безопасности и общественных интересов. Во время расследования новые пользователи не могли зарегистрироваться на платформе. DiDi заявила, что будет сотрудничать с регуляторами и «проведет полную проверку систем». Расследования также были начаты в отношении логистической платформы Full Truck Alliance и фирмы по онлайн-рекрутингу Kanzhun.

DiDi получает большое количество данных о перемещении людей в реальном времени. Некоторые данные компания использует в технологиях автономного вождения, а также для анализа ситуации на дорогах. Сервис утверждал, что хранит все данные о китайских пользователях своих услуг на территории страны.

Претензии к Didi и другим компаниям сектора вызвали спад на IT-рынке КНР Tencent , DiDi Chuxing , Alibaba , Акции , Гонконгская биржа , Прогнозы

Фото:Jaromir Chalabala / Shutterstock

В России юридическое лицо агрегатора «ДИДИ Мобилити Рус» было зарегистрировано в конце 2019 года, а в 2020 году агрегатор такси DiDi начал работу в Казани. Весной прошлого года операционный директор DiDi в России Даниил Петин заявлял телеканалу РБК, что до конца 2021 года агрегатор расширит свое присутствие до 100 городов в России. В том числе компания присматривалась к Москве и Санкт-Петербургу.

21 февраля 2022 года сервис такси объявил об уходе из России и Казахстана с 4 марта. Представитель пресс-службы DiDi сообщал РБК, что такое решение было связано с «меняющимися рыночными условиями и другими вызовами».

Через пять дней китайский агрегатор такси отменил свое решение уйти из России и продолжил работу. Компания не объяснила причину, из-за которой решила остаться в стране.

Китайский агрегатор такси DiDi передумал уходить из России DiDi Chuxing , Транспорт , Россия , Китай

Фото:Pexels

[sape]