Деньги, кредиты, банки

CapEx: что нужно знать инвестору о капитальных затратах

Фото: Shutterstock В этом тексте про CapEx вы узнаете: Что такое Зачем нужны капзатраты Почему нужно выделять Отличия CapEx и OpEx Где смотреть или как считать Что нужно знать инвестору Что такое CapEx www.adv.rbc.ru CapEx (капитальные затраты, капитальные расходы, capital expenditure) — это инвестиционные расходы компании на приобретение основных средств и…

Хедж-фонд Рэя Далио сделал крупную ставку на падение европейских акций

Рэй Далио, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates (Фото: Jason Lee / Reuters) Хедж-фонд Bridgewater Associates Рэя Далио сделал крупную ставку на падение европейских акций в размере более $5,7 млрд, пишет Bloomberg. Исходя из стоимости позиций компании, которая управляет активами на сумму около $150 млрд, она стала крупнейшим игроком…

В ЦБ, Минэке и банках назвали комфортный уровень курса рубля и ставки

Первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС) Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что чем меньше государство вмешивается в формирование курса рубля, тем лучше для экономики. По его словам, курс рубля начнет меняться, когда изменится структура экономики — импорт вырастет и откроются возможности инвестировать в партнерские…

Биржевые индексы США обвалились до минимумов с января 2021 года

Фото: Shutterstock Американский индекс широкого рынка S&P 500 опустился ниже 3700 пунктов впервые с 4 января 2021 года. Котировки на минимуме упали на 3,5% и достигли 3657,04 пункта. По состоянию на 18:55 мск индекс скорректировался  до 3669,3 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов. Индекс Dow Jones на минимуме терял 2,80%,…

В ЦБ предложили аккуратно девалютизировать накопления россиян

Игорь Шувалов, Владимир Чистюхин и Илья Торосов (справа налево) (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС) Банк России поддерживает девалютизацию накоплений, но выступает против лишения россиян имущества за счет отрицательных ставок и комиссий по валютным вкладам. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин в ходе конференции «Российский финансовый сектор в…

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Фото: «РБК Инвестиции» По состоянию на 15:08 мск фьючерсы на ключевые американские индексы торгуются в красной зоне. Фьючерс  на индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,8% и торгуется на уровне 30 098 пунктов. S&P 500 упал на 2,25%, до 3708 пунктов, индекс NASDAQ 100 — на 2,63%, до 11 323,25 пункта. Федрезерв США…

В Думе разъяснили ограничение льгот по ИИС при покупке иностранных акций

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал подробности готовящихся изменений в законодательство о предоставлении налоговых льгот владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). «Очевидно, мы должны принять решение, что льготы по ИИС не должны действовать, если средства инвестируются в иностранные ценные бумаги  . Главная причина —…

«Фосагро» допустила выплату дивидендов за первое полугодие 2022 года

Фото: Петр Ковалев / ТАСС Новый совет директоров «Фосагро» после избрания рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за первое полугодие 2022 года, выплаты не исключены, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление глава компании Михаил Рыбников. «Будем рассматривать вопрос по выплате дивидендов сразу за первое полугодие. Сейчас требуется избрание нового совета директоров,…

Американская компания объяснила отток пользователей поддержкой Украины

Фото: Shutterstock Американская компания Zedge, занимающаяся распространением контента, опубликовала отчетность за третий квартал 2022 финансового года, в которой сообщила о заметном снижении показателя MAU, отражающего число ежемесячных активных пользователей (Monthly Active Users), использовавших приложение компании. За отчетный период MAU упал на 7% в годовом исчислении, а также опустился на 11,6%…

Назван срок внесения в Госдуму поправок к закону о конвертации расписок

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК / ТАСС Проект поправок, предусматривающих специальный порядок конвертации депозитарных расписок  в российские акции для владельцев, не сумевших воспользоваться механизмами депозитарного договора, может быть внесен в парламент в ближайшие полтора месяца. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Я рассчитываю, что проект…

[sape]