Деньги, кредиты, банки

Разблокировка активов в НРД, рубль, потолок цен на газ и Tesla: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Разблокировка активов в НРД В четверг, 22 декабря, Министерство финансов Бельгии выдало разрешение Национальному расчетному депозитарию (НРД) на разблокировку активов неподсанкционных инвесторов. Именно в Бельгии действует депозитарий Euroclear. Однако лицензия подразумевает лишь продажу активов, которые хранятся на счетах НРД, с целью прекращения сотрудничества с российским депозитарием. Успеть…

Власти определили условия для разрешения дивидендов «дочкам» иностранцев

Фото: Shutterstock Дочерние структуры иностранных компаний в России, чтобы получить разрешение на выплату дивидендов, должны соответствовать ряду критериев. В частности, на дивиденды  можно направить не более половины чистой прибыли за предыдущий год, иностранные собственники должны быть готовы продолжать работу в России, а деятельность «дочки» должна положительно влиять на технологический и…

Во Freedom Finance Global дали прогноз цен на жилье в 2023 году

Фото: Shutterstock На протяжении пяти последних лет цены на жилье только росли, во Freedom Finance Global полагают, что эта тенденция сохранится и в 2023 году. Стоимость жилья может снизиться лишь в отдельных регионах или отдельных сегментах рынка, следует из прогноза инвесткомпании (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,53%

Investing.com – Фондовый рынок США завершил торги пятницы ростом за счет укрепления секторов нефти и газа, коммунальных услуг и потребительских услуг. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на 0,53%, индекс S&P 500 вырос на 0,59%, индекс NASDAQ Composite подорожал на 0,21%. В лидерах роста среди компонентов…

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов

Фото: Андрей Любимов / РБК Министерство финансов Бельгии выдало разрешение Национальному расчетному депозитарию (НРД) на разблокировку активов. Об этом сообщается на сайте министерства. Лицензия действует только на продажу бумаг, отметили в ведомстве. Минфин Бельгии — регулятор депозитария Euroclear. В сообщении говорится, что компетентные органы могут «разрешить высвобождение определенных замороженных денежных средств…

Стратегия «Синары» на 2023 год: дивиденды — основной катализатор роста

Фото: Shutterstock Ключевым драйвером роста российского рынка акций в 2023 году станут дивиденды  , совокупный размер которых может достигнуть ₽3 трлн. Об этом говорится в стратегии инвестиционного банка «Синара» по российскому рынку акций в 2023 году (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»). «В январе 2023 года ряд эмитентов  , включая голубые…

Шортисты заработали $304 млрд на обвале рынка США в 2022 году

Фото: Abu hasim.A / Shutterstock В 2022 году игроки на понижение заработали $303,7 млрд прибыли благодаря резкому падению акций США. Это в четыре раза больше, чем в 2018-м, который был последним прибыльным годом для шортистов, пишет Reuters со ссылкой на данные аналитической компании S3 Partners.

Инвесторы смогут сохранить налоговые льготы на ИИС при переводе бумаг

Фото: Shutterstock Госдума приняла закон, сохраняющий права владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на налоговые льготы при переводе иностранных ценных бумаг к другому брокеру из-за санкций. Зампред ЦБ опроверг сообщение о выдаче НРД бельгийской лицензии НРД , ЦБ , Санкции Согласно новому закону, перевод иностранных ценных бумаг от одного брокера к другому из-за…

[sape]