Деньги, кредиты, банки

Инвесторы смогут сохранить налоговые льготы на ИИС при переводе бумаг

Инвесторы смогут сохранить налоговые льготы на ИИС при переводе бумаг

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Госдума приняла закон, сохраняющий права владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на налоговые льготы при переводе иностранных ценных бумаг к другому брокеру из-за санкций.

Зампред ЦБ опроверг сообщение о выдаче НРД бельгийской лицензии НРД , ЦБ , Санкции

Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Согласно новому закону, перевод иностранных ценных бумаг от одного брокера к другому из-за санкций не влечет прекращения договора ИИС. Положения п. 2 ст. 10.2.1 закона «О рынке ценных бумаг  », в котором говорится, что при наличии у физлица второго договора ИИС один из них должен быть прекращен в течение месяца, не будут применяться к договорам, прекращенным после 24 февраля, но не позже чем через месяц после вступления нового закона в силу. Сам закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Многие инвесторы столкнулись с проблемами после введения Западом санкций против российских банков и финансовых организаций. Российские брокеры стали переводить иностранные ценные бумаги своих клиентов к другим профессиональным участникам рынка. При таком переводе владельцы ИИС могли потерять право на налоговые льготы.

[sape]