Деньги, кредиты, банки

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов

Фото: Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

Министерство финансов Бельгии выдало разрешение Национальному расчетному депозитарию (НРД) на разблокировку активов. Об этом сообщается на сайте министерства. Лицензия действует только на продажу бумаг, отметили в ведомстве. Минфин Бельгии — регулятор депозитария Euroclear.

В сообщении говорится, что компетентные органы могут «разрешить высвобождение определенных замороженных денежных средств или экономических ресурсов», принадлежащих организации под номером 101 в санкционном списке, то есть НРД, «на определенных условиях, которые они сочтут подходящими». В Минфине отметили, что, согласно поправке в восьмом пакете санкций, это можно сделать «после установления того, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для прекращения не позднее 7 января 2023 года операций, контрактов или других соглашений», заключенных с НРД до 3 июня 2022 года.

В связи с этим в ведомстве заявили, что поправка «предоставляет операторам возможность выхода из НРД и применяется только к продаже позиций, находящихся на замороженных счетах в НРД, с целью прекращения отношений между заявителем и НРД».

«Как компетентный орган, Главное казначейское управление сочло подходящими условия продажи позиций, депонированных в НРД и замороженных на счетах бельгийского финансового учреждения, как определено статьей 6 параграфом 5 Регламента (ЕС) № 269/2014», — говорится в сообщении Минфина Бельгии.

[sape]