Деньги, кредиты, банки

Дать в долг науке: 3 выпуска облигаций профильных предприятий

Завод «Моторные технологии» В 2023 году в сегменте высокодоходных облигаций количество эмитентов, представляющих технологичные производственные компании, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом, а за последние три года — более чем в два раза: с 11 компаний в 2021 году до 23 эмитентов  в 2023-м. При этом общий объем…

В БКС назвали топ-6 акций в горячий дивидендный сезон

Фото: Shutterstock Аналитики «БКС Мир инвестиций» сохранили цель по индексу Мосбиржи на 12 месяцев на уровне 3650 пунктов, а с учетов дивидендов — 4000 пунктов. Об этом говорится в стратегии брокера на второй квартал 2024 года (есть у «РБК Инвестиций»). Долгосрочный взгляд аналитики изменили с позитивного на нейтральный. В БКС объясняют…

Reuters сообщил о подписке книги заявок на IPO «Европлана» за один день

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости Книги заявок на IPO лизинговой компании «Европлан» (LEAS) подписаны еще с прошлой недели, сообщил Reuters со ссылкой на два источника на финансовом рынке. Период сбора заявок на участие в первичном размещении лизинговой компании был установлен с 22 марта по 28 марта. Индикативный ценовой диапазон…

Акции DWAC подскочили на 40% на новостях по делу о мошенничестве Трампа

Фото: Shutterstock Акции американской SPAC-компании Digital World Acquisition Corp. (DWAC) подскочили на 43% в ходе торгов 25 марта, на пике их цена составила $52,78, свидетельствуют данные биржи NASDAQ. На постмаркете котировки прибавили еще 7,66%, подорожав до $53,7.

Индекс Мосбиржи, рекорд по какао, дивгэп НОВАТЭКа, «Газпром»: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Индекс Мосбиржи Российский рынок в понедельник отыграл падение пятницы, ускорившееся после закрытия основной сессии на фоне теракта в «Крокус Сити Холле». Индекс IMOEX2, отражающий динамику рынка как на основной, так и на вечерней сессии, по итогам дня закрылся ростом на 1,34% по сравнению с его закрытием 22…

FinEx опубликовал цены заблокированных фондов, подлежащих обмену

Фото: Shutterstock Компания FinEx Funds ICAV, являющаяся оператором фондов FinEx, опубликовала раскрытие, в котором приводятся справедливые стоимости паев FinEx на 22 марта. Исключение составляют только паи FXKZ FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF — по нему цены указаны на 20 марта, так как 21–22 марта фонд не торговался из-за выходных. Согласно процедуре…

ЦБ зафиксировал снижение ставок по вкладам в топ-10 банков

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Центробанк отметил снижение средней максимальной ставки в топ-10 банках во второй декаде марта на 0,15 п.п., до 14,70% годовых. Изменение показателя произошло из-за уменьшения доходности по вкладам от трех месяцев до длинных депозитов свыше года. Без динамики остались ставки по вкладам до трех месяцев. Средние…

Бумаги «Эталона» упали на 6% после отчета. Почему и ждать ли дивидендов?

Фото: Shutterstock Депозитарные расписки  застройщика «Эталон» на минимуме дня упали на Мосбирже на 6,19%, до ₽92,82. Бумаги компании начали торги 25 марта со снижения и усилили его после публикации финансовой отчетности по МСФО за 2023 год. По состоянию на 13:45 расписки торговались по ₽93,86, что на 5,14% ниже закрытия предыдущего…

Не все брокеры смогли вовремя начать прием заявок на обмен активами

Фото: Shutterstock 25 марта началась процедура обмена заблокированными активами. Организатор процедуры — брокер «Инвестиционная палата» — сообщил об открытии приема заявок на участие от физических лиц. Начиная с этого дня и до 8 мая инвесторы смогут подавать заявления на участие в обмене через своих брокеров, доверительных управляющих и управляющих компаний паевых инвестиционных…

[sape]