Деньги, кредиты, банки

Не все брокеры смогли вовремя начать прием заявок на обмен активами

Не все брокеры смогли вовремя начать прием заявок на обмен активами

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

25 марта началась процедура обмена заблокированными активами. Организатор процедуры — брокер «Инвестиционная палата» — сообщил об открытии приема заявок на участие от физических лиц. Начиная с этого дня и до 8 мая инвесторы смогут подавать заявления на участие в обмене через своих брокеров, доверительных управляющих и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Профучастники могут установить для своих клиентов и более ранний финальный срок подачи заявок, пояснили в «Инвестпалате».

«Инвестпалата» открыла прием заявок на обмен заблокированными активами Обмен заблокированными активами , Инвестиции , НРД , Euroclear

Фото:Shutterstock

На этом этапе держателям ценных бумаг  необходимо составить список из иностранных активов, чтобы их суммарная стоимость не превышала ₽100 тыс., и подать его своему брокеру. Перечень бумаг, подпадающих под обмен, представлен на сайте «Инвестиционной палаты». После этого брокеры направят заявку в «Инвестпалату», а она на следующем этапе сформирует лоты и предложит их к покупке нерезидентам.

Как будет происходить выкуп заблокированных иностранных активов у россиян

Как будет происходить выкуп заблокированных иностранных активов у россиян (Фото: РБК)

«РБК Инвестиции  » опросили профучастников рынка и узнали, как они подготовились к первому этапу процедуры, а также в какие сроки инвесторы смогут подавать заявки на участие.

Брокеры

«Тинькофф Инвестиции»

В службе поддержки брокера сообщили, что инвесторы пока не могут подать заявку на обмен заблокированными активами по 844-му указу президента. «Сейчас мы настраиваем процесс, чтобы обеспечить нашим клиентам комфортное участие в обмене», — добавили в службе поддержки.

Скриншот из мобильного приложения «Тинькофф Инвестиций» с ответом службы поддержки о начале сбора заявок на участие в обмене заблокированными активами

Скриншот из мобильного приложения «Тинькофф Инвестиций» с ответом службы поддержки о начале сбора заявок на участие в обмене заблокированными активами (Фото: «РБК Инвестиции»)

В пресс-службе брокера заявили, что процедура приема заявок на участие начнется сегодня, 25 марта, и продлится до 6 мая. Заявление можно будет подать в личном кабинете в приложении «Тинькофф Инвестиций».

«ВТБ Мои инвестиции»

В пресс-службе компании сообщили, что начали прием заявок на обмен активами в рамках 844-го указа. Подать заявку можно с 25 марта по 8 мая в один клик в мобильном приложении и веб-версии «ВТБ Мои Инвестиции» или по телефону. Если у клиента есть замороженные активы в портфеле, то в личном кабинете будет отображаться ссылка на участие в обмене, добавили в пресс-службе.

«БКС Мир инвестиций»

Руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов в прямом эфире РБК сообщил, процедура подачи заявок на участие в обмене стала доступна инвесторам с 25 марта. По его словам, утром задержка с предоставлением опции была связана с более поздней выгрузкой данных по минимальной цене от «Инвестпалаты». «Нам понадобилось некоторое время, чтобы загрузить цены в наши системы», — добавил Пимонов.

[sape]