Деньги, кредиты, банки

Инвесторы стали выводить средства из фондов на акции США вопреки их росту

Фото: Shutterstock Чистый отток средств из фондов, ориентированных на акции США, в период с начала 2023 года по 8 февраля достиг $31 млрд. Инвесторы выводят средства из этого класса активов, несмотря на ралли в американских акциях, отмечает The Wall Street Journal. За первые шесть недель года суммарный отток средств из…

Цена Urals и налоги, стоимость Brent, отчет «Норникеля», дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Изменение расчета цены Urals и налоги Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс, которые в том числе предусматривают изменение порядка определения цены на нефть при налогообложении нефтяных компаний. Изменения затронут налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налог на дополнительный доход (НДД) в отношении углеводородного…

Лидеры и лузеры в IT-секторе США: разбор по отчетам и мультипликаторам

Люди возле Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) (Фото: Spencer Platt / Getty Images) Очередной сезон корпоративной отчетности в США еще не закончился, однако уже сейчас можно сделать промежуточные выводы. Свои результаты представили все крупные технологические компании. Примечательно, что основные фондовые индексы существенно выросли с начала года: индекс S&P 500 прибавил около 6%,…

Заработал $147 млрд и потерял титул главного богача Азии: история Адани

Фото: Shutterstock Индийский миллиардер Гаутам Адани за свои 60 лет успел побывать на второй строчке рейтинга Bloomberg Billionaires Index: он владел $146,9 млрд в сентябре прошлого года и по размеру личного состояния уступал только Илону Маску. Таким образом, бизнесмен считался самым богатым человеком Азии, да и всего мира за исключением…

Разгон третьего эшелона: что происходит с акциями и чем это опасно

Фото: Shutterstock Акции компаний второго и третьего эшелонов «летают» на десятки процентов за день В последние несколько недель акции второго и третьего эшелонов взлетали и падали на 40–80% в день без корпоративных новостей или важных событий. Причем росли не только котировки, но и объемы торгов в непопулярных обычно бумагах: в…

Майкл Бьюрри предупредил инвесторов Bed Bath & Beyond о «спирали смерти»

Глава фонда Scion Asset Management Майкл Бьюрри (Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images) Глава фонда Scion Asset Management Майкл Бьюрри, прототип одного из главных героев фильма «Игра на понижение», предупредил инвесторов торговой сети Bed Bath & Beyond о возникновении «спирали смерти». Об этом пишет Bussines Insider. «Пришло время мемщикам узнать,…

ЦБ приостановил обсуждение создания компенсационного фонда для инвесторов

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК Банк России приостановил обсуждение создания компенсационного фонда для инвесторов. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке. «Мы приостановили обсуждение данного вопроса — много будет зависеть от позиции иностранных регуляторов по разблокировке замороженных ценных бумаг  , принадлежащих нашим…

[sape]