Деньги, кредиты, банки

ЦБ приостановил обсуждение создания компенсационного фонда для инвесторов

ЦБ приостановил обсуждение создания компенсационного фонда для инвесторов

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк России приостановил обсуждение создания компенсационного фонда для инвесторов. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке.

«Мы приостановили обсуждение данного вопроса — много будет зависеть от позиции иностранных регуляторов по разблокировке замороженных ценных бумаг  , принадлежащих нашим гражданам. Мы позже примем решение о целесообразности возврата к обсуждению этого вопроса», — сказала Набиуллина.

ЦБ в третий раз сохранил ставку на уровне 7,5% годовых Банки и финансы , Ключевая ставка , ЦБ , Россия , Рубль

Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В сентябре 2022 года ЦБ впервые заявил о возможности создания специального компенсационного фонда для инвесторов, которые пострадали от блокировок. Предполагалось, что он будет инвестировать средства нерезидентов, скопившиеся на счетах типа С, и за счет полученных доходов компенсировать потери россиян.

В прошлом году зампред Банка России Филипп Габуния отметил, что более 5 млн розничных инвесторов имеют на своих счетах заблокированные из-за санкций Запада активы. Только иностранных акций, принадлежащих физическим лицам, заблокировано на сумму ₽320 млрд, добавил он.

[sape]