Деньги, кредиты, банки

Каждый пятый российский инвестор «заморозил» портфель на время кризиса

Каждый пятый российский инвестор «заморозил» портфель на время кризиса

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Почти каждый пятый неквалифицированный инвестор решил «заморозить» свой портфель на время кризиса, то есть прекратить совершать сделки на бирже и пересматривать состав портфеля. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим агентством A2:Research (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

В опросе приняли участие более 1,2 тыс. россиян, у которых есть действующие инвестиционные счета. По итогам исследования выяснилось, что решение «заморозить» портфель приняли 19% респондентов. Оставшиеся 81% признались, что за последние полгода поменяли свою инвестиционную стратегию.

Из-за нестабильности на рынке 21% опрошенных увеличили вложения в  облигации  . Так поступили преимущественно держатели умеренных (56%) и высокорискованных (39%) портфелей со средней доходностью от 10% до 30% годовых. Столько же инвесторов (21%) заявили, что за последние полгода нарастили долю акций российских компаний. 14% респондентов полностью перешли на защитные инструменты, еще 13% прекратили инвестировать в индексы, CDO и паевые инвестфонды (ПИФы).

ЦБ сообщил о росте интереса частных инвесторов к ПИФам в третьем квартале ПИФ , Банки и финансы , Инвестиции , Акции

Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи

[sape]