Деньги, кредиты, банки

FinEx подал заявку в Минфин Бельгии для реализации плана по выкупу ETF

FinEx подал заявку в Минфин Бельгии для реализации плана по выкупу ETF

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Провайдер биржевых фондов FinEx приступил к реализации плана выкупа паев своей линейки биржевых инвестфондов (ETF) у неподсанкционных инвесторов через внебиржевой рынок. Компания 2 декабря отправила в Министерство финансов Бельгии запрос на получение разрешения на операции с паями фондов через инфраструктуру Национального расчетного депозитария (НРД). Группа ожидает, что ответ будет получен не ранее чем через 60 дней. FinEx планирует выкупить паи своих фондов у российских инвесторов FinEx , ETF , ЦБ , НРД

Фото:Shutterstock

Провайдер объяснил, что для него не имеет смысла оформлять стандартную лицензию, которая подходит для брокеров, управляющих компаний и частных инвесторов. ETF  -провайдер не обладает информацией о конечных держателях паев фондов, приобретенных на вторичном рынке.

«Ходатайство FinEx Capital Management LLC значительно отличается от заявок других участников рынка, не относится к ценным бумагам  , которыми авторизованный участник владел на момент блокировки операций в НРД и включения НРД в санкционный список ЕС», — говорится в сообщении.

В подготовке заявки были задействованы как юридические консультанты, так и ключевые участники экосистемы фондов, включая их кастодиана — Citi.

[sape]