Деньги, кредиты, банки

Небанковская кредитно-финансовая организация

Небанковская кредитно-финансовая организация

Небанковская кредитно-финансовая организация — юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, за исключением осуществления в совокупности вышеперечисленных банковских операций. Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять небанковские кредитно-финансовые организации, устанавливаются Национальным банком.

В настоящее время в Республике Беларусь небанковские кредитно-финансовые организации не получили широкого распространения. Ряд предприятий, зарегистрированных как ООО или АО (лизинговые, финансовые, «торговые», страховые компании» фактически занимаются посреднической деятельностью на рынках финансовых услуг (через банки), а права самостоятельного совершения банковских операций не имеют.

Для получения такого права небанковская организация должна (наравне с банками) сформировать уставной капитал в размере 5 млн евро, получить лицензию на совершение банковских операций; па нее будет распространяться требование соблюдения ряда экономических нормативов.

Деятельность небанковских кредитно-финансовых организаций обычно специфична, и концентрируется на обслуживании отдельных клиентских групп или работе на каком-либо сегменте финансового рынка. Среди небанковских организаций выделяют лизинговые и факторинговые компании, инвестиционные и пенсионные фонды, ломбарды, кредитные товарищества, финансовые, торговые, трастовые и дилинговые компании, клиринговые центры, страховые общества и т.д.

Добавить комментарий

[sape]