Деньги, кредиты, банки

Кредитная система Республики Беларусь

Кредитная система Республики Беларусь

Кредитная система — совокупность кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих экономические отношения в сферах денежного оборота и кредита. Основа функционирования кредитной системы — товарно-денежные отношения, способствующие возникновению и развитию денежного оборота, необходимости его организации, обслуживания, управления.

Кредитная система Республики Беларусь включает банки (двухуровневая банковская система Республики Беларусь) и небанковские кредит¬но-финансовые организации. Основа их функционирования — банковская деятельность.

Банковская деятельность — совокупность осуществляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли.
Основными принципами банковской деятельности в Республике Бела¬русь являются:

— обязательность получения банками и небанковскими кредитно-финансовым;
— независимость банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в своей деятельности, невмешательство со стороны государственных органов в их работу, за исключением предусмотренных законодательством случаев;
-разграничение ответственности между банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями и государством;
— обязательность соблюдения экономических нормативов, установленных Национальным банком;
— обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка, небанковской кредитно-финансовой организации;
— обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам клиентов;
— обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков. Банки и небанковские кредитно-финансовые организации занимаются банковской деятельностью, проводят банковские операции.

Существенным отличием банков от небанковских организаций в соответствии с Банковским кодексом является следующий признак. Банк — юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты); размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Добавить комментарий

[sape]