Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые рынки завершили торги падением

Европейские фондовые рынки завершили торги падением

Фондовые рынки стран Западной Европы существенно снизились, в том числе на новостях из Китая. Долговые проблемы китайского застройщика China Evergrande Group вызывают все больше опасений у инвесторов, и это оказало негативное влияние на мировые финансовые рынки в понедельник.

Evergrande предстоят процентные выплаты по двум выпускам облигаций в четверг, что станет ключевым тестом для ее финансового положения. На прошлой неделе компания сообщила о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга. Застройщик задерживает выплаты банковских кредитов, а также платежи поставщикам и инвесторам, а в выходные стало известно, что он начал погашать долги перед держателями инвестпродуктов недвижимостью. Трейдеры видят высокую вероятность дефолта Evergrande.

«Большой вопрос в том, передадутся ли проблемы Evergrande другим компаниям и/или отраслям Китая и скажутся ли на их росте», — сказал руководитель отдела инвестиционных исследований BDSwiss Holding Маршалл Гиттлер, которого цитирует MarketWatch.

Кроме того, инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы США и выступления Джерома Пауэлла, которые могут внести больше ясности в вопрос о том, когда Федрезерв приступит к сворачиванию программы выкупа активов. Также на этой неделе состоится заседание Банка Англии.

Цены производителей в Германии в августе выросли максимальными темпами с декабря 1974 года — на 12% в годовом выражении, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали увеличения на 11,4%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов упал на 1,7% и составил 454,12 пункта.

Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,9% (до минимума с 20 июля), германский DAX — на 2,3% (до самой низкой отметки с 19 мая), французский CAC 40 — на 1,7% (до минимума за две недели). Испанский IBEX 35 снизился на 2,6%, итальянский FTSE MIB — на 1,2% (до минимума с 22 июля).

С прошлой недели продолжают дешеветь акции горнодобывающих компаний вслед за падением цен на железную руду на фоне вводимых Китаем ограничений на производство стали в рамках политики страны по сокращению вредных выбросов. В том числе в понедельник котировки бумаг Anglo American Plc (LON:AAL) упали на 4,7%, BHP — на 1,6% и Rio Tinto (LON:RIO) — на 2,4%.

Капитализация британского страховщика Prudential (LON:PRU) Plc рухнула за день на 8,4%. Компания планирует провести допэмиссию акций в Гонконге на сумму до $2,89 млрд, чтобы привлечь средства на погашение долга, а также для инвестиций в развитие бизнеса.

В число лидеров падения среди компонентов Stoxx 600 также вошли акции банков, в том числе германских Commerzbank AG (DE:CBKG) (-7,9%) и Deutsche Bank (DE:DBKGn) (-7,7%), швейцарского Credit Suisse (SIX:CSGN) (-7,6%), а также испанского Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. (-7,5%) и британского Standard Chartered (LON:STAN) (-7%).

В то же время бумаги Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) подскочили в цене на 5,5%. Германский авиаперевозчик проведет допэмиссию акций на 2,1 млрд евро для финансирования возврата средств в стабилизационный фонд Германии, который с начала пандемии COVID-19 выделил Lufthansa порядка 6 млрд евро.

Источник: InterFax

[sape]