Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу резким снижением

Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу резким снижением

По итогам торгов в пятницу европейские рынки акций резко снизились на фоне усиления инфляции в еврозоне, в том числе, за счет подъема цен на электроэнергию, уже вынудившего ряд компаний сократить или даже остановить производство.

Котировки акций горнодобывающих компаний упали вслед за ухудшением прогноза стоимости желруды аналитиками UBS.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в пятницу опустился на 0,9% и составил 461,84 пунктов.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,9%, германский DAX — на 1%, французский CAC 40 — на 0,8%, итальянский FTSE MIB — на 1%. Испанский IBEX 35 увеличился на 0,3%.

Цены на электроэнергию в Европе подскочили до рекордных отметок из-за недостаточных поставок природного газа, а также сокращения выработки ветряных электростанций в связи с безветренной погодой. В Британии ситуацию усугубил пожар на важной электрической подстанции, который повредил основной силовой кабель, обеспечивающий поставки электроэнергии из Франции. В этих условиях рентабельность крупных промышленных предприятий Европы падает, что, как опасаются эксперты, может подорвать восстановление экономики региона. Цены на газ также находятся на рекордных уровнях.

Ведущая европейская химическая компания BASF SE (DE:BASFN) заявила, что не смогла полностью нивелировать влияние рекордных цен на электричество, несмотря на то, что сама производит 80% потребляемой энергии. Производитель меди Aurubis AG сообщил, что затраты на электроэнергию уже привели к снижению прибыли и продолжат оказывать давление на рентабельность до конца года.

Акции BASF в пятницу подешевели на 3,1%, Aurubis — на 2,8%.

Стоимость бумаг норвежской химкомпании Yara International ASA упала на 3,7%. Компания заявила, что из-за рекордно высоких цен на газ сократит производство аммиака на европейских заводах примерно на 40% к началу следующей недели.

Другой представитель отрасли — американская CF Industries Holdings (NYSE:CF) — сообщила, что приостанавливает работу двух предприятий в Великобритании из-за резкого повышения цен на топливо.

«Рост цен на газ и электричество способствует возникновению на рынке опасений, что Европу ждет стагфляция», — отмечает главный аналитик по рынку еврозоны Danske Bank Айла Мур. «Инфляция в сегменте энергоносителей, вероятно, останется высокой до конца текущего года», — считает эксперт.

Согласно окончательным данным Статистического управления Европейского союза, опубликованным в пятницу, потребительские цены в еврозоне в августе увеличились на 3% в годовом выражении, максимальными темпами с ноября 2011 года.

Данные Национального статистического управления (ONS) Великобритании показали неожиданное снижение розничных продаж в стране в августе. Показатель уменьшился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты ожидали его роста на 0,5%.

В июле розничные продажи в Британии упали на 2,8%. Кроме того, в пятницу ONS пересмотрело в сторону понижения динамику продаж за июнь и май, в связи с чем август стал уже четвертым месяцем, по итогам которого было отмечено сокращение продаж — это рекордный по длительности период падения с начала отслеживания данных в 1996 году, пишет газета Financial Times.

Бумаги Anglo American (LON:AAL) подешевели по итогам торгов на 8,1%, Fortescue Metals Group — на 11%, Rio Tinto (LON:RIO) — на 3,6%, BHP — на 4,8%.

UBS ожидает, что стоимость желруды, составляющая в настоящее время порядка $110 за тонну, опустится ниже $100 за тонну к концу текущего года на фоне сокращения производства стали в Китае и мер по ограничению активности рынка жилья КНР.

Источник: InterFax

[sape]