Деньги, кредиты, банки

Топ-5 событий на СПБ Бирже: ставка ФРС, дивиденды и продажа акций Tesla

Топ-5 событий на СПБ Бирже: ставка ФРС, дивиденды и продажа акций Tesla

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

1. Инвесторы остались недовольны итогами заседания ФРС по ставке

В среду, 14 декабря, ФРС США повысила ставку на 50 базисных пунктов — с 3,75–4% до 4,25–4,5% годовых. По итогам декабрьского заседания регулятор замедлил темпы роста ставки — ранее ФРС четыре раза подряд повышала ставку на 75 б.п. Всего же в этом году ставку поднимали семь раз.

Менее агрессивная позиция ФРС — это позитив для американского рынка акций. Однако инвесторы были разочарованы сообщением, что в течение всего 2023 года ставка будет оставаться на высоком уровне. Согласно медианному прогнозу, приведенному в пресс-релизе FOMC, участники заседания ожидают, что в течение 2023 года ставка будет оставаться на высоком уровне, к концу года составит 5,1% и только в 2024 году начнет снижаться, достигнув 4,1% к концу декабря.

Ставка ФРС выросла до 4,5%. Сможет ли рынок США избежать рецессии? ФРС , Ключевая ставка , США , Акции

Фото:Shutterstock

На пресс-конференции по итогам заседания глава ФРС Джером Пауэлл высказался позитивно о резком замедлении инфляции в ноябре, но отметил, что она все еще остается очень высокой.

За день до заседания Федрезерва были опубликованы данные по индексу потребительских цен за ноябрь. По его итогам рост цен в годовом исчислении замедлился до 7,1%, что ниже прогноза аналитиков в 7,3%. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, в прошлом месяце также замедлилась сильнее ожидаемого и составила 6% На пике в июне рост инфляции в США составлял 9,1%.

По итогам торгов 14 декабря индекс S&P 500 снизился на 0,61%, Dow Jones Industrial Average — на 0,42%. Технологический NASDAQ Composite потерял 0,76%.

2. СПБ Биржа выплатила зависшие дивиденды и купоны на $120 млн. Остался еще «кусочек»

СПБ Биржа выплатила дивиденды и купоны по иностранным ценным бумагам на сумму $120 млн. Еще осталось выплатить $36 млн, сообщил глава торговой площадки Роман Горюнов на брифинге по итогам 2022 года.

«$120 млн выплачено всего по корпоративным действиям, из них $30 млн — это дивиденды по американским бумагам. А не выплачено всего $36 млн, из которых $34 млн — это дивиденды  по американским бумагам», — рассказал Горюнов.

По его словам, невыплаченным остался «кусочек» дивидендов. Для их выплаты потребуется два-три месяца. При этом указанные суммы — это дивиденды по бумагам, которые не попали на неторговые счета 30 мая.

СПБ Биржа выплатила зависшие дивиденды по иностранным бумагам на $120 млн Купон , СПб Биржа , Дивиденды

Фото:Shutterstock

3. СПБ Биржа до конца года подаст заявку на разблокировку активов

СПБ Биржа  планирует до конца этого года обратиться к европейским регуляторам для получения лицензий на разблокировку активов.

«Надо приложить все усилия, чтобы ситуация поменялась. Понятно, что далеко не все в наших силах. И, честно говоря, ощущение такое, что лицензии — это слабоперспективная история. Тем не менее со своей стороны мы тоже до конца года подадим все эти документы на лицензии», — заявил глава торговой площадки Роман Горюнов.

По его мнению, следует также искать альтернативные пути для разморозки активов. Так, в ноябре бирже удалось разблокировать около 10% иностранных акций, стоимость которых по состоянию на 19 октября оценивалась в $312 млн. Это стало возможным после обмена активами с иностранным институциональным инвестором, благодаря чему СПБ Биржа получила акции, в учете прав на которые нет подсанкционного НРД.

«В моем понимании потенциально может быть разблокировано до 100% [замороженных активов], просто здесь требуются договоренности, политическая воля, то есть это не только наше желание. Это желание с разных сторон, включая государство и регулятора», — отметил Горюнов. Он уточнил, что при достижении каких-то конкретных договоренностей СПБ Биржа сообщит о них.

СПБ Биржа подаст заявку на разблокировку активов до конца года СПб Биржа , Роман Горюнов , Россия , Акции

Фото:Shutterstock

4. Маск продал акции Tesla еще на несколько миллиардов долларов

За три дня — с понедельника по среду — основатель и генеральный директор Tesla продал ее акции на $3,6 млрд. В результате сумма, которую бизнесмен выручил на продаже акций компании, в этом году приблизилась к $40 млрд.

Бумаги были проданы по цене от $156 до $176 за штуку, всего Маск решил избавиться от 22 млн акций. В итоге сейчас его доля в Tesla оценивается в 13,4%. Для сравнения, годом ранее бизнесмен владел 17% компании.

Это не первая крупная продажа Маском акций в 2022 году. Глава Tesla распродавал бумаги для финансирования покупки Twitter.

Tesla TSLA $149,64 (-5,19%) Все время График…

Tesla — это одна из наиболее популярных иностранных акций на СПБ Бирже. В ноябре на бумаги автопроизводителя пришлось 8,113% от общего объема торгов за месяц, что стало максимальным показателем среди других акций.

Илон Маск продал акции Tesla еще на $3,6 млрд Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции

Фото:Christian Marquardt - Pool / Getty Images

5. Инвесторам грозит большой налог по некоторым американским бумагам

С 1 января 2023 года в США вводят новый налог для нерезидентов при продаже паев PTP (Publicly Traded Partnerships). С каждой сделки будет взиматься по 10% от ее суммы.

[sape]