Деньги, кредиты, банки

«Не так сложно, как кажется»: что такое ЦФА и как их выпускать

«Не так сложно, как кажется»: что такое ЦФА и как их выпускать

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Цифровые технологии получили широкое распространение во многих развитых странах. Выпуск разных видов цифровых активов — новая тенденция на финансовом рынке. Но, несмотря на этот общемировой тренд, многие относятся к нему недоверчиво, переживая за стабильность традиционной модели экономики.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) получили в России свое первое законодательное регулирование более двух лет назад, но до сих пор обращение ЦФА носит единичный характер. Нам кажется, что российский бизнес и инвесторы необоснованно обходят стороной этот новый способ инвестирования.

Традиционно собственники привлекают финансирование для бизнеса с помощью продажи акций и облигаций, заключения договоров займа и использования иных известных способов. ГК «ВТБ Факторинг» опрашивала представителей бизнеса о готовности выпускать цифровые финансовые активы: 57% респондентов отказались бы от этой идеи именно ввиду плохой осведомленности о сущности и процессе выпуска ЦФА. И причина таких результатов — отсутствие понятной дорожной карты о работе с ЦФА для бизнеса. В этой небольшой заметке мы постараемся объяснить, что такое ЦФА и кому они могут быть полезны.

Первый ЦФА на Мосбирже будет запущен совместно с Газпромбанком Газпромбанк , Банки и финансы , Мосбиржа , Россия , Облигации

Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Цифровые финансовые активы: различия и сходства с привычными биржевыми бумагами

В общем смысле, цифровые активы — это те же акции, облигации  , финансовые инструменты, которые существуют в двоичном формате, которыми вы можете владеть и распоряжаться.

[sape]