Деньги, кредиты, банки

Что такое НПФ и как его выбрать для увеличения пенсии

Что такое НПФ и как его выбрать для увеличения пенсии

Фото: Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Что случилось

Осенью 2022 года Минфин предложил провести «приватизацию» пенсионных накоплений. Законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе ведомство должно внести в правительство до 30 декабря текущего года. Документ предусматривает принцип добровольности и налоговые льготы, а также передачу гражданам пенсионных накоплений, замороженных с 2014 года.

Законодатели ожидают, что главным инструментом стимулирования накоплений станут индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) третьего типа. Однако, наряду с правом самостоятельно управлять пенсионными накоплениями у граждан по-прежнему останется возможность доверить их инвестирование негосударственным пенсионным фондам (НПФ) или пенсионному фонду России (ПФР).

Минфин и ЦБ предложили «приватизировать» пенсионные накопления граждан Минфин , Накопления , Россия

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Вложения в негосударственные пенсионные фонды надежными считают 5% россиян, а выгодными — 4% опрошенных. Таковы результаты исследования аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в сентябре 2022 года. По обеим характеристикам этот вид инвестиций достиг максимальных значений за все время наблюдений. Так, в 2019 и 2020 году надежность вложений в НПФ отмечали 3% опрошенных, а в их выгодности в те же годы были уверены только 3% и 2% соответственно. В марте 2022 года оба показателя падали до 1%.

Вложения в негосударственные пенсионные фонды сегодня по-прежнему воспринимаются россиянами как один из наименее надежных и выгодных способов размещения денег, прокомментировала для «РБК Инвестиций» результаты исследования директор направления социально-экономических исследований аналитического центра (НАФИ) Екатерина Сушко. «Отношение в обществе к инвестированию через НПФ такое же, как и к вложению в ПИФы: только 4% россиян считают каждый из способов выгодным, не более 6% называют их надежными», — отмечает Сушко.

Эксперт отметила, что суммы взносов застрахованы государством в системе обязательного пенсионного страхования, и это должно добавлять уверенности в их стабильности. Однако, несмотря на это, опасения россиян все еще вызывают такие факторы, как необходимость вложения денег на долгий срок, изменчивость пенсионной системы (например, мораторий, наложенный на накопительные пенсии россиян в 2014 году) и общей конъюнктуры. «Планомерность работы НПФ, демонстрация доходности внесенных в них средств и активное информирование смогут в долгосрочной перспективе улучшить отношение граждан», — уверена Екатерина Сушко.

[sape]