Деньги, кредиты, банки

Фондовые индексы США упали после слов главы ФРС о «причинении боли»

Фондовые индексы США упали после слов главы ФРС о «причинении боли»

Фото: Zuma  TASS

Фото: Zuma TASS

Председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл в рамках ежегодного симпозиума в Джексон-Хоуле заявил, что регулятор продолжит повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией. По его словам, историческая статистика предостерегает от преждевременного смягчения денежно-кредитной политики. Пауэлл отметил, что поддержание ценовой стабильности требует времени и решительных действий финансового регулятора.

«Несмотря на то что повышение процентных ставок и ухудшение условий на рынке труда приведут к снижению инфляции, они также причинят боль домохозяйствам и предприятиям. Это неприятные издержки снижения инфляции. Однако неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать гораздо большую боль», — заявил глава ФРС в ходе своего выступления.

Мировые рынки отреагировали на «ястребиную» риторику Пауэлла Джером Пауэлл , Акции , Европа , США , Китай

Фото:Shutterstock

Пауэлл также отметил, что принятие решения по поводу ключевой ставки в сентябре будет зависеть от совокупности экономических данных. Однако добавил, что ФРС не ограничивается данными за два месяца и будет продолжать действовать, пока инфляция не приблизится к долгосрочной цели в 2%. Ранее, в ходе двухдневного заседания в июле, глава ФРС заявил, что инфляция все еще находится намного выше 2%, и не исключил, что на следующем заседании произойдет «еще одно необычно большое увеличение ставки».

На фоне выступления Пауэлла фондовые индексы США резко снизились. Индекс S&P 500 упал в моменте на 1,69%, до 4126 пунктов, индекс NASDAQ Composite — на 2,12%, до 12 655,84 пункта. Индекс Dow Jones упал на 1,32%, до 32 852,43 пункта, свидетельствуют данные торгов.

[sape]