Деньги, кредиты, банки

Рынки акций Европы завершили неделю резким снижением

Рынки акций Европы завершили неделю резким снижением

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в пятницу резким падением.

Инвесторы анализировали речь председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, произнесенную в Джексон-Хоуле на ежегодном экономическом симпозиуме.

ФРС необходимо продолжать поднимать базовую процентную ставку, чтобы взять под контроль инфляцию, заявил Пауэлл. Ставка ФРС, по его словам, должна достичь уровня, ограничивающего экономическую активность, и оставаться на этом уровне некоторое время, чтобы темпы роста потребительских цен замедлились.

«Повышение ставок, замедление экономического роста и ослабление рынка труда сдержат инфляцию, но также и причинят некоторую боль домохозяйствам и бизнесу. Это печальная цена снижения инфляции. Однако неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать еще более серьезную боль», — добавил Пауэлл.

Кроме того, на настроении трейдеров негативно сказались и сообщения в СМИ о том, что Европейский центральный банк может поднять ставки на сентябрьском заседании на 75 б.п., пишет Trading Economics. Агрессивное повышение ставок мировыми центробанками может спровоцировать экономическую рецессию и вызвать спад на фондовых рынках.

В центре внимания также находилась новость о том, что британский регулятор энергетического рынка Ofgem повысит ценовой полоток по счетам за электроэнергию на 80%, до 3,549 тыс. фунтов стерлингов в год в октябре после его повышения на 54% в апреле.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 упал на 1,7% и составил 426,09 пункта.

Германский индекс DAX снизился на 2,3%, французский САС 40 — на 1,7%, британский FTSE 100 — на 0,7%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 2,5% и 1,5% соответственно.

Индекс доверия потребителей к экономике Франции неожиданно увеличился до 82 пунктов в августе по сравнению с 80 пунктами в июле, минимальным значением с июня 2013 года. Индикатор вырос впервые за восемь месяцев. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 79 пунктов, пишет Trading Economics.

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, упал до минимума за все время его подсчета, то есть с 1991 года, из-за опасений по поводу роста цен на энергоносители.

Значение сентябрьского индекса снизилось до минус 36,5 пункта по сравнению с минус 30,9 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение до минус 31,8 пункта, сообщает Trading Economics.

Акции SAS AB подорожали на 0,4%. Скандинавская авиакомпания увеличила чистый убыток в третьем квартале 2022 финансового года из-за отмены рейсов и забастовок пилотов.

Цена бумаг Deutsche Lufthansa AG (ETR:LHAG) снизилась на 2,3%. Германский авиаперевозчик намерен продолжать переговоры с профсоюзом, представляющим пилотов компании, на фоне разногласий по поводу зарплат, которые грозят компании забастовками. Между тем профсоюз уже начал подготовку к забастовке.

Среди лидеров падения в составе сводного регионального индекса оказались акции операторов сервисов доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. (-7,8%), Delivery Hero SE (-7,3%) и HelloFresh (ETR:HFGG) SE (-7,2%).

Источник: InterFax

[sape]