Деньги, кредиты, банки

Брокеры получат право учитывать НДФЛ по иностранным дивидендам за клиента

Брокеры получат право учитывать НДФЛ по иностранным дивидендам за клиента

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Министерство финансов предложило позволить брокерам, управляющим и депозитариям рассчитывать и выплачивать НДФЛ по иностранным дивидендам клиентов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на поправки в Налоговый кодекс, подготовленные ведомством.

«Исчисление, удержание и уплата суммы налога производятся налоговым агентом, являющимся брокером, доверительным управляющим, депозитарием, если такие организации осуществляют выплату налогоплательщику дивидендов по ценным бумагам  , выпущенным иностранными организациями», — говорится в документе.

Сейчас частные инвесторы самостоятельно заполняют форму 3-НДФЛ по дивидендам, полученным от иностранных компаний. О таких поступлениях нужно ежегодно отчитаться до 30 апреля, а заплатить налог — до 15 июля. В то же время администрированием дивидендов (учет, декларирование, уплата налога) от российских компаний полностью занимаются брокерские компании, исполняя таким образом функцию налогового агента для своих клиентов.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ по дивидендам от иностранных компаний ФНС , Брокер , Налоги , Дивиденды , Доходы

Получил дивиденды от иностранных компаний — отчитайся перед российской налоговой

Также Минфин предлагает при налогообложении купонов по облигациям учитывать накопленный купонный доход (НКД) вместе с суммой купона при определении налоговой базы по НДФЛ. «Суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченные налогоплательщиком в составе расходов на приобретение ценной бумаги, уменьшают доход в виде купона, полученного налогоплательщиком по такой ценной бумаге впервые после ее приобретения», — считают в министерстве.

При этом граждане по-прежнему смогут избежать двойного налогообложения в 84 странах, с которыми действует международный договор. После вступления в силу поправок при расчете НДФЛ в России продолжат учитывать налог на дивиденды, уже уплаченный за рубежом по месту нахождения источника дохода.

Инструкция для инвестора: как платить налоги по дивидендам Налоги , Инвестиции , Дивиденды

[sape]