Деньги, кредиты, банки

Фондовые индексы Европы выросли по итогам вторых торгов подряд

Фондовые индексы Европы выросли по итогам вторых торгов подряд

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые рынки продемонстрировали уверенный рост.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии поднялся на 1,88% и составил 415,01 пункта.

Германский индекс DAX и французский САС 40 прибавили к этому времени 1,97% и 1,60% соответственно. Британский FTSE 100 увеличился на 1,14%, итальянский FTSE MIB — на 3,05%, испанский IBEX 35 — на 2,19%.

Котировки акций авиакомпании Deutsche Lufthansa AG (ETR:LHAG) выросли на 4,6% на новости о том, что германский бизнесмен Клаус-Михаэль Кюне через свою компанию Kuehne Aviation GmbH стал крупнейшим акционером авиаперевозчика, увеличив долю до 15%.

Бумаги французской энергетической компании Electricite de France SA (EDF (EPA:EDF)) подорожали на 0,7%. Глава EDF Жан-Бернар Леви может уйти в отставку раньше срока из-за планов правительства национализировать компанию.

Капитализация продающей швейцарские часы Watches of Switzerland Group PLC выросла на 1,5%. Продажи компании в фингоду, завершившемся 1 мая, побили рекорд, а доналоговая прибыль подскочила вдвое.

Стоимость британского букмекера Entain PLC упала на 3,8%. Компания ухудшила прогноз для выручки от онлайн ставок из-за снижения расходов потребителей на развлечения.

Акции британской строительной Persimmon (LON:PSN) PLC подешевели на 5%. Выручка компании за первое полугодие оказалась хуже прогнозов рынка.

Инвесторы анализировали протокол июньского заседания Федеральной резервной системы США, который показал, что американский центробанк готов и дальше проводить агрессивную политику повышения ключевой ставки для замедления инфляции. При этом Федрезерв может закрыть глаза на снижение экономической активности. Рынок в последнее время обеспокоен растущими рисками экономической рецессии из-за ужесточения политики центробанков мира.

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил в четверг, что согласен уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.

«Воля парламентариев от Консервативной партии очевидна — у этой партии должен быть новый лидер и новый премьер-министр», — сказал он, выступая с заявлением на Даунинг-стрит.

«И я согласен, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас, и его сроки будут объявлены на следующей неделе», — отметил Джонсон.

Также он заявил, что продолжит работать на посту премьера Великобритании «до тех пор, пока не определится новый лидер».

С 24 июля 2019 года Джонсон — премьер-министр Великобритании. В декабре этого же года на парламентских выборах Консервативной партии Джонсона удалось получить 365 мест и обеспечить себе абсолютное большинство, благодаря чему позже палата общин большинством голосов приняла закон о выходе из Евросоюза. При Джонсоне 1 января 2021 года Великобритания завершила процесс выхода из ЕС, который тянулся с 2016 года.

Опубликованные в четверг данные Федерального статистического управления Германии (Destatis) показали, что объем промышленного производства в стране в мае увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали более сильного повышения — на 0,4%, сообщил Trading Economics. Слабые темпы роста обусловлены усилением проблем в цепочках поставок и подъемом цен на сырье, отметили в Destatis.

Источник: InterFax

[sape]