Деньги, кредиты, банки

Операции центрального банка

Операции центрального банка

Операции центрального банка на открытом рынке состоят из операций покупки-продажи ценных бумаг, кредитных ресурсов и валюты. Обычно эта политика используется центральным банком для сокращения (увеличения) объема денежного предложения в государстве, поддержания курса ценных бумаг, цены ресурсов и валютного курса. Это один из методов регулирования спроса и предложения, денежных ресурсов коммерческих банков.

Механизм рефинансирования представляет собой совокупность каналов снабжения банков дополнительной ликвидностью, посредством которых денежные средства поступают от центрального банка нуждающимся коммерческим банкам (переучет векселей, ломбардные кредиты, кредитные аукционы и т.д.).

Регулирование деятельности коммерческих банков — основная функция центральных банков. Последними проводится комплекс экономических и административных мер для поддержания безопасности и повышения эффективности работы банковской системы (лицензирование, введение экономических нормативов, пруденциальный надзор, ограничения банковской деятельности и т.д.).

Национальный банк Республики Беларусь соответствует всем признакам центрального банка страны с учетом национальных особенностей. Работа его организуется с учетом международных правил и стандартов.

Национальный банк — центральный банк Республики Беларусь, действует исключительно в интересах республики. Его статус, функции, операции определены в Банковском кодексе Республики Беларусь (2000 г.). Основные цели деятельности Национального банка:

— защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
— развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь;
— обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Добавить комментарий

[sape]