Деньги, кредиты, банки

Twitter предоставит Илону Маску доступ к данным для завершения сделки

Twitter предоставит Илону Маску доступ к данным для завершения сделки

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Twitter планирует предоставить Илону Маску доступ к своим данным, включая ежедневный поток твитов, до конца недели, сообщает The New York Times. Поток данных включает более 500 млн публикаций ежедневно, пишет Washington Post.

«Twitter обменивался и будет продолжать обмениваться информацией с Маском, чтобы завершить сделку в соответствии с условиями соглашения о слиянии. Мы считаем, что это соглашение отвечает интересам всех акционеров. Мы намерены закрыть сделку и исполнить соглашение о слиянии по согласованной цене и на согласованных условиях», — заявили в компании.

Reuters узнал о приостановке переговоров о финансировании покупки Twitter Twitter , Илон Маск , США

Фото:Shutterstock

Эта информация может помочь Маску определить, сколько аккаунтов на платформе Twitter являются ботами. Однако издание отмечает, что такие сведения вряд ли помогут установить, что доля спам-аккаунтов и фейков составляет только 5%. Twitter использует другую методологию, включающую собственные данные и анализ вручную, чтобы установить, сколько ненастоящих аккаунтов зарегистрировано.

Действия Twitter могут затруднить расторжение сделки с компанией для Илона Маска. Ранее его адвокаты обвинили Twitter в том, что он нарушает условия соглашения и скрывает данные о количестве спам-аккаунтов и фейков в пользовательской базе. Об этом сообщается в его письме на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Маск угрожал отказаться от сделки, если компания не предоставит ему данные, подтверждающие то, что спам-аккаунты и фейки составляют менее 5% от общего числа. Ранее Илон Маск  приостановил переговоры о дополнительном финансировании для покупки Twitter за $44 млрд на фоне неопределенности вокруг сделки, сообщил Reuters.

Акции Twitter обвалились на 5% после претензии Илона Маска Twitter , Индустрия развлечений , IT , Акции

Фото:Shutterstock

Илон Маск планировал получить заем на сумму от $2 млрд до $3 млрд от частных инвесткомпаний. Эта сумма сократила бы личные вложения Маска в сделку по Twitter. До сих пор предполагалось, что глава Tesla заплатит $33,5 млрд наличными для покупки соцсети после того, как долговое финансирование покроет остальную часть сделки.

Приостановка привлечения финансирования не влияет на обязательства, которые взяли Илон Маск и инвесторы. Twitter может обратиться в суд, чтобы заставить их выполнить свои обязательства согласно договору о сделке. Также, если сделка сорвется, то Маску придется выплатить штраф в размере $1 млрд.

[sape]