Деньги, кредиты, банки

Удельный вес в объеме мирового долга

Удельный вес в объеме мирового долга

1. Удельный вес в объеме мирового долга. Четверть всех внешних заемных средств в мире приходится на США. Удельный вес бывших советских республик невелик: Украины — 0,2%, Казахстана — 0,1% остальных — от 0,04 до 0,01 %.

2. Отношение внешне/а долга к ВВП служит определению текущей тяжести задолженности. Рекомендуемое Всемирным банком предельное значение — не более 50%.

3. Отношение внешнего долга к экспорту. Данный показатель имеет отличительную особенность, состоящую в том, что при превышении критической отметки в 250% может частично или полностью списываться внешний долг страны. Такие ситуации уже имели место в отношении, например, Полыни и Болгарии в начале 1990-х гг. Кандидатами на списание являются Вьетнам, Албания, Венгрия, Турция, Аргентина, Бразилия и др.

4. Расходы по обслуживанию внешнего долга включают в себя все платежи, осуществляемые заемщиком: основной долг, проценты и комиссии. Выплаты процентов практически по всем странам составляют около половины всех расходов по обслуживанию внешнего долга. Рекомендуемое предельное Значение — не более 20%. Средний процент по странам с переходной экономикой — 8,2 %.

5. Внешний долг и официальные международные резервы. Развитые страны обладают более 80% всех международных резервов в золоте. Более половины общемировых резервов в иностранной валюте сосредоточено в развивающихся странах.

6. Динамика внешнего долга. Темпы прироста внешнего долга дают возможность проследить динамику внешнего долга за последние годы. Индекс роста внешнего долга, в отличие от предыдущего показателя, является стратегическим. Индекс роста дает возможность увидеть, что практически по всем странам происходило увеличение общих объемов внешнего долга. 1. Внешний долг на душу населения и его динамика. Различают общую сумму внешнего долга на душу населения и по отношению к среднемировому уровню.

Добавить комментарий

[sape]