Деньги, кредиты, банки

Виды операций и условия размещения кредитных ресурсов

Виды операций и условия размещения кредитных ресурсов

Виды операций и условия размещения кредитных ресурсов. В 50-60-е гг. XX в. сформировалась база еврорынка — рынок краткосрочных операций. В дальнейшем с развитием рынков границы между кратковременным и долгосрочным кредитованием стирались, шел процесс бурного роста новых банковских услуг.

В области краткосрочного кредитования существуют следующие технические инструменты предоставления займов: межбанковские депозиты, депозитные сертификаты, простые долговые обязательства.

Евровалютные депозиты межбанковского рынка — важнейший вид краткосрочного кредитования. Для защиты от риска курсовых и процентных потерь евродепозиты могут быть размещены в корзинах валют. Различают депозиты до востребования и на срок.

Депозитные сертификаты — долговое обязательство банка перед вкладчиком о выплате основного долга и процентов. Они имеют фиксированный срок (от месяца до года) и приносят твердый процент, норма которого на одну восьмую процента ниже в расчете на год ставки по краткосрочным межбанковским депозитам. Минимальный уровень номинала — 50 тыс. дол. США. Они продаются с дисконтом (скидкой), а выкупаются по номиналу.

Еврокоммерческие бумаги — простые долговые обязательства на предъявителя. Выпускаются крупными компаниями на финансовой основе на короткий срок для покрытия расходов.
В 80-х гг. XX в. начал развиваться традиционный еврокредит — важнейший инструмент евроопераций. Традиционная форма среднесрочного кредитования — синдицированный кредит. Обычно выдается на срок 10-12 лет, сумма подобного кредита не менее 100 млн дол.

Добавить комментарий

[sape]