Деньги, кредиты, банки

Процент по банковским кредитам

Процент по банковским кредитам

Процент по банковским кредитам -плата, получаемая кредитором (банком) от кредитополучателя за пользование заемными средствами (ссудой). Доход кредитора принято называть процентным доходом. Период начисления, размер, срок и порядок уплаты процента по различным видам ссудных операций устанавливаются по кредитному договору.

Внутри формы кредита выделяются виды кредита, которые формируются в зависимости от особенностей объекта, целевого направления кредита, его срока, обеспеченности возврата и других признаков. Так, например, с учетом сроков выдачи выделяют следующие виды ссуд:

краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

с учетом их направления по отраслям хозяйства:

кредитные вложения в промышленность, сельское хозяйство, торговлю, строительство и т.д.; по объектам различают ссуды в затраты, связанные с созданием и увеличением оборотных текущих и внеоборотных (долгосрочных) активов; потребительскими нуждами на¬селения.

В зависимости от формы предоставления бывают разовые ссуды и ссуды, выданные по кредитной линии. С точки зрения техники предоставления можно выделить кредиты консорциальные, вексельные, ломбардные, акцептные, наличные, безналичные, в виде кредитных карточек и др. По методам погашения ссуды бывают срочные, отсроченные, просроченные, досрочно погашаемые.

Руководствуясь законодательством Республик Беларусь, каждый банк разрабатывает локальные нормативные правовые акты, определяющие кредитную политику банка, условия и порядок предоставления кредитов, полномочия структурных подразделений банка, должностных лиц по осуществлению кредитных операций и контролю за своевременным возвратом предоставленного кредита.

Добавить комментарий

[sape]