Деньги, кредиты, банки

Кредитные операции

Кредитные операции

Назначение кредита в функции замещения наличных денег кредитными операциями состоит в создании платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения. Современная организация денежного оборота создает необходимые условия для такого замещения.

Помещая и храня деньги в банке, клиенты вступают в кредитные отношения с ним. Перечисление средств со счета на счет в безналичном порядке дает возможность сократить налично-денежные платежи, заменить их кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. Речь идет не о всеобщем замещении наличных денег, а функции их временного замещения в экономическом обороте. Ссуженная стоимость, полученная заемщиком в безналичном порядке, используется в качестве наличных денег для выплаты заработной платы, на другие цели.

Следует также иметь в виду, что в современном хозяйстве в обращении находятся денежные знаки, выпускаемые в процессе кредитования, кредитные деньги. Деньги и кредит существуют рядом друг с другом, они неразрывны. Это единство в рамках общего движения стоимости, которое включает различные по своей сущности и функциональному назначению процессы. Переход от купли-продажи с немедленным платежом к продаже с отсрочкой платежа означает переход к новой экономической сделке, переход от одной экономической категории к другой: от денег к кредиту.

Добавить комментарий

[sape]