Деньги, кредиты, банки

Счета среднего бизнеса, адвокатов и нотариусов подпадут под страховку АСВ

Счета среднего бизнеса, адвокатов и нотариусов подпадут под страховку АСВ

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

С 25 марта вступает в силу часть поправок в Закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». По новым правилам система страхования вкладов распространяется на денежные средства (счета и вклады) адвокатов, нотариусов и иных физлиц, предназначенных для осуществления профессиональной деятельности. В перечень также вошли счета профсоюзных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, а кроме того, юридических лиц, которые входят в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Круг последних будет расширен за счет включения в него именно средних предприятий (малые предприятия получили право на страховое возмещение с 1 января 2019 года).

Размер компенсации для всех перечисленных лиц составит ₽1,4 млн.

Одновременно документом уточнено, что не подлежат страхованию денежные средства физлиц, которые оказывают профессиональные услуги на финансовом рынке.

Что считается страховым случаем

К страховым случаям относятся отзыв лицензии у кредитной организации на осуществление банковских операций или мораторий ЦБ на удовлетворение требований кредитора.

Банк России имеет право отозвать лицензию на осуществление банковской деятельности за систематические нарушения требований законодательства России и нормативных актов самого регулятора. Полный перечень нарушений перечислен в ст. 20 Закона № 395-1 от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности».

[sape]