Деньги, кредиты, банки

Эмиссия и ее назначение

Эмиссия и ее назначение

Выпуск денег и эмиссия денег — понятия разные. Выпуск денег в оборот и их изъятие происходят постоянно: предоставляются и возвращаются ссуды, выдаются наличные деньги, инкассируются (сдаются) наличные деньги в кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Эмиссия денег — это выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Существуют эмиссии наличных и безналичных денег. Главная цель эмиссии — удовлетворение дополнительной потребности экономики в денежных средствах для расширения производства, формирования оборотного капитала. В связи с ростом производства либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность не только хозяйства, но и населения в деньгах.

В условиях рыночной экономики разделяются эмитенты денег: эмиссия безналичных денег может осуществляться (наряду с центральным) системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег — только государственным центральным (эмиссионным) банком. Первичной является эмиссия безналичных денег. Банк выдает наличные деньги в тех случаях, когда они отражаются (есть) на банковских счетах.

Безналичная денежная эмиссия — это увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций. Новые деньги в оборот поступают из банков в результате их кредитных операций (кредитный характер денежной эмиссии). При этом увеличение денежной массы в обращении может происходить при осуществлении активных операций как центрального, так и коммерческих банков.

Добавить комментарий

[sape]