Деньги, кредиты, банки

Фондовая Европа закрылась в пятницу уверенным ростом

Фондовая Европа закрылась в пятницу уверенным ростом

По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост, инвесторы активизировали покупки акций, воспользовались существенным снижением котировок за последнее время.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 0,95% и составил 431,17 пункта.

Германский индекс DAX увеличился на 1,38%, французский САС 40 — на 0,85%, британский FTSE 100 — на 0,8%, испанский IBEX 35 — на 0,9%, итальянский FTSE MIB — на 0,68%.

Среди лидеров роста в Лондоне в пятницу были Polymetal (MCX:POLY) International (+12%), Melrose Industries (+7,3%) и TUI (DE:TUIGn) AG (+2,6%), в Париже — Airbus (PA:AIR) SE (+3,8%) и EssilorLuxottica (+2,9%).

Среди подешевевших акций — бумаги Fresnillo (LON:FRES) (-4,7%), а также Experian (LON:EXPN) (-0,5%).

Акции Pearson Plc (LON:PSON) подорожали на 18% по итогам торгов в пятницу. Британский издательский дом отклонил предложение американской инвесткомпании Apollo Global Management Inc. о покупке за 6,47 млрд фунтов стерлингов ($8,47 млрд). В Pearson посчитали, что предложение серьезно недооценивает компанию и ее перспективы.

Стоимость бумаг итальянской Leonardo S.p.A., поставщика продукции для оборонного сектора, поднялась на 11,5% благодаря сильной отчетности и оптимистичному прогнозу компании на новый год.

Давление на рынок оказывает конфликт на Украине, а также продолжающееся ускорение инфляции.

Встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, состоявшаяся накануне, завершилась безрезультатно. При этом в пятницу российский президент Владимир Путин заявил о наличии «позитивных сдвигов» в переговорах с Украиной.

Тем временем, Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о планах ускорить темпы сворачивания программы выкупа активов, открыв, таким образом, путь для подъема ключевых процентных ставок уже в этом году на фоне продолжающегося усиления инфляции.

Данные Федерального статистического управления Германии (Destatis), опубликованные в пятницу, показали повышение темпов роста потребительских цен в стране в феврале до 5,5% с 5,1% в марте.

Цены на энергоносители в ФРГ в прошлом месяце увеличились на 22,5% в годовом выражении, стоимость продуктов питания повысилась на 5,3%. Рост потребительских цен без учета динамики стоимости продуктов питания и энергоносителей составил 3%. Услуги в Германии в феврале подорожали на 2,8%.

В Великобритании объем промышленного производства в январе повысился на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после подъема на 0,4% месяцем ранее, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны.

Данные ONS также показали, что британская экономика в январе выросла на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты ожидали роста на 0,2%. В декабре ВВП Великобритании сократился на 0,2% из-за негативного эффекта от распространения штамма коронавируса «омикрон».

Источник: InterFax

[sape]