Деньги, кредиты, банки

Фондовые рынки Европы завершили торги в красной зоне

Фондовые рынки Европы завершили торги в красной зоне

Рынки акций стран Западной Европы завершили торги во вторник снижением после подъема накануне. Инвесторы на глобальных рынках оценивали риски распространения нового штамма коронавирусной инфекции, получившего название «омикрон».

Пессимизма добавили заявления главы Moderna (NASDAQ:MRNA) Inc. Стефана Банселя о том, что существующие вакцины от COVID-19, вероятно, будут менее эффективны против выявленного штамма, чем от остальных. В интервью газете Financial Times Бансель заявил, что фармацевтическим компаниям придется модифицировать вакцины, и потребуются месяцы на то, чтобы вакцины против нового штамма появились в широком доступе.

Тем временем предварительные данные Статистического управления Европейского союза указали на более существенное, чем ожидалось, ускорение инфляции в еврозоне в текущем месяце. Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 4,9% в годовом выражении. Это максимальный показатель с июля 1991 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 4,1% в октябре. Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в ноябре до 4,5%, сообщает Trading Economics.

Экономика Франции в третьем квартале выросла на 3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что совпало с предварительной оценкой, показали окончательные данные национального статистического института Insee. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.Темпы роста экономики страны за минувшие три месяца стали наиболее быстрыми за последний год. Объем французского ВВП приблизился к уровню, который наблюдался до вспышки коронавируса, отмечает Insee. По сравнению с четвертым кварталом 2019 года он сократился на 0,1%.

Правительство Франции прогнозирует рост экономики страны на 6,25% по итогам 2021 года.

В то же время инфляция во Франции в текущем месяце ускорилась до максимума за 13 лет, сообщило Insee. Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли на 3,4% в годовом выражении против увеличения на 3,2% в октябре. Эксперты в среднем прогнозировали рост потребительских цен в текущем месяце на 3,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем, потребительские расходы во Франции в октябре снизились на 0,4% по сравнению с прошлым месяцем. Аналитики не ожидали изменений. В сентябре показатель увеличился на 0,2%.

Количество безработных в Германии в ноябре уменьшилось на 34 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Безработица опустилась до 5,3% с 5,4% в октябре. По данным Trading Economics, эксперты в среднем ожидали сокращения числа безработных на 25 тыс. и снижения безработицы до 5,3%. Число безработных в ФРГ в ноябре уменьшилось по итогам седьмого месяца подряд, что говорит об устойчивом восстановлении рынка труда. Безработица в стране в ноябре 2020 года составляла 6,2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,91% и составил 462,99 пункта.

Французский индекс САС 40 снизился на 0,81%, британский FTSE 100 — на 0,44%, германский DAX — на 1,18%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB потеряли 1,78% и 0,87%.

Котировки акций шведского автопроизводителя Volvo Cars снизились на 1,5% после публикации отчетности за третий квартал. Компания сократила чистую прибыль на 20%, выручку — на 7,5%. Ухудшение показателей в Volvo объясняли нехваткой полупроводниковых компонентов, а также новыми вспышками COVID-19 в юго-восточной Азии, затруднившими работу поставщиков компании и вынудившими ее временно приостановить работу отдельных предприятий.

Бумаги авиакомпании easyJet подешевели на 1,2%. Авиаперевозчик по итогам 2021 фингода сократил чистый убыток до 1,04 млрд фунтов стерлингов ($1,38 млрд) с 1,27 млрд фунтов в прошлом году. Однако компания также уменьшила выручку до 1,46 млрд фунтов с 3,01 млрд фунтов в 2020 фингоду из-за влияния пандемии COVID-19 на пассажиропоток.

Капитализация шведской авиакомпании SAS AB уменьшилась на 8,5%. Компания сообщила о сокращении чистого убытка по итогам четвертого квартала текущего фингода, но предупредила, что неопределенность, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, все еще присутствует.

Стоимость британской продовольственной компании Greencore Group выросла на 1,5%. Компания в 2021 фингоду вышла на прибыльный уровень на фоне сильного роста выручки подразделений еды навынос и органических продуктов.

Источник: InterFax

[sape]