Деньги, кредиты, банки

«Цифра брокер» прописала возможность принудительной конвертации валюты

«Цифра брокер» прописала возможность принудительной конвертации валюты

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

«Цифра брокер» (ИК «Фридом Финанс») опубликовала новые версии договоров на обслуживание клиентов и на ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС), в которых прописана возможность принудительной конвертации иностранной валюты. В документах отмечается, что это необходимо «в связи с рисками приостановки или непроведения расчетов иностранными контрагентами с российскими финансовыми организациями в иностранных валютах». Изменения вступят в силу с 13 апреля 2023 года.

В документах говорится, что клиент, заключая договор, дает брокеру право самостоятельно — в случае введения против брокера санкций — конвертировать иностранную валюту в рубли по доступному брокеру биржевому или внебиржевому курсу.

Кроме того, если клиринговая организация конвертирует валюту в рубли по своему курсу, то брокер пропорционально распределит полученные средства по брокерским счетам клиентов взамен сконвертированной валюты.

«Финам» заявил об отсутствии планов принудительной конвертации валюты Инвестиции , Финам , ЦБ , Мосбиржа , Валюта

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В начале марта брокер «Финам» прописал возможность принудительной конвертации в новом регламенте. Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов отмечал, что брокер не планирует проводить принудительную конвертацию валюты, а внес изменения в регламент в связи с рекомендациями Банка России, которая «есть у каждого профучастника».

В конце января ЦБ рекомендовал профучастникам прописать порядок принудительной конвертации валюты в договорах с клиентами. В качестве причины регулятор указал риски приостановки или отказа от проведения расчетов иностранными контрагентами с российскими финорганизациями в валюте недружественных стран.

[sape]