Деньги, кредиты, банки

В чем была суть финансового кризиса 2008 года и повторится ли он сейчас

В чем была суть финансового кризиса 2008 года и повторится ли он сейчас

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Финансовый кризис 2007–2008 годов, также известный как кризис субстандартного ипотечного кредитования, или Великая рецессия  , начался в США с коллапса на рынке недвижимости. Однако последствия этого кризиса, проявившиеся в виде краха ряда крупных инвестиционных и коммерческих банков, ипотечных кредиторов и страховых компаний, угрожали разрушить международную финансовую систему.

Рецессия в США официально продолжалась с декабря 2007 года по июнь 2009 года, а глобальная рецессия, затронувшая экономики по всему миру, длилась в некоторых странах до 2011 года. Во время Великой рецессии падение ВВП по паритету покупательной способности развитых стран достигло 3,4%, а рост ВВП развивающихся экономик замедлился с 5,8% в 2008 году до 2,8% в 2009 году, согласно данным Всемирного банка. В России ВВП в 2009 году упал на 7,9%. После кризиса большинство стран так и не вернулось к докризисным темпам экономического роста.

Рецессия: что это и какие риски несет для экономики Рецессия , Кризис , Инвестиции

Рецессия (лат. recessus — «отступление») — это устойчивое и значительное снижение темпов экономического роста

Почему произошел кризис 2008 года

Хотя точные причины финансового кризиса остаются предметом споров, экономисты называют ряд наиболее значимых факторов. Федеральная резервная система (ФРС) США в период с мая 2000 года по декабрь 2001 года снизила ставку по федеральным фондам с 6,5% до 1,75%.

[sape]