Деньги, кредиты, банки

Как открыть счет в иностранном банке в 2023 году. Инструкция

Как открыть счет в иностранном банке в 2023 году. Инструкция

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Счет за границей: какие есть риски

В начале марта 2022 года Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России. В итоге карты, выпущенные в стране, перестали работать за границей. Однако у некоторых россиян есть и зарубежные счета. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на начало 2021 года, у 400 тыс. юридических и физических лиц были открыты 700 тыс. финансовых счетов за границей. Согласно данным Банка России на третий квартал 2022 года, на депозитах россиян в банках-нерезидентах, открытых в иностранной валюте, хранились средства на рекордную сумму в ₽1,47 трлн.

Как открыть карту в иностранном банке в 2023 году Банки и финансы , Инвестиции , Санкции

Фото:Shutterstock

Несмотря на санкции, россияне еще могут открыть счет в зарубежном банке, но здесь есть ряд ограничений, сложностей и рисков. Например, издание Le Figaro писало, что во Франции были заблокированы счета тысяч россиян, в связи с чем несколько сотен человек решили подать иск в суд. В банках газете сообщили, что задержки и блокировки — следствие более жесткого контроля из-за санкций против России, кредитные организации должны более тщательно проверять данные клиентов. Некоторые россияне также жаловались на отказ в открытии банковского счета.

В конце марта прошлого года посольство России в Греции также писало, что от россиян поступили сообщения о приостановке обслуживания их счетов в греческих банках без предупреждения и письменного уведомления. Reuters сообщал, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в марте потребовал от банков подвергать тщательной проверке транзакций граждан России и Белоруссии, чтобы избежать обхода санкций. ЕЦБ отрицает наличие такой инструкции. Ограничения на транзакции для россиян, даже имеющих вид на жительство, вводили французский Societe Generale, Deutsche Bank, ING, Revolut, писал The Bell.

Но если вы все же решились открыть счет за границей, рассказываем, где это можно сделать и что для этого нужно.

Как перевести деньги из России за границу: 7 рабочих вариантов Банки и финансы , Санкции , Рубль , Доллар

Фото:Shutterstock

Как можно открыть счет за границей?

По словам финансового консультанта Натальи Смирновой, в большинстве случаев для открытия банковского счета за границей нужно личное присутствие. Она рассказала, что удаленно открыть счет можно через посредника, но нужно оценивать риски: «Уверены ли вы, что вам все корректно откроют, что вам точно расскажут, как работает онлайн-банк, что вам оформят правильную рабочую сим-карту, что все это не отключится через месяц, а вам придется ехать лично и все восстанавливать».

Можно заключить договор с юридической компанией, которая за определенную плату возьмет на себя функции посредника, добавил независимый финансовый советник Анастасия Тарасова.

Стоит учитывать, что если банк открывает россиянам счет сегодня, то это не значит, что он откроет его завтра, отметила Смирнова. «Так что необходимо уточнять в каждом конкретном банке до приезда, откроют или нет», — предупредила она.

По словам Смирновой, наиболее популярны Казахстан, Узбекистан, Грузия и Азербайджан. «Менее популярной из-за некоторого ужесточения стала Армения, но все же счета еще открыть можно», — рассказала она.

Тарасова добавила, что в Грузии счета также открывают «с переменным успехом». По ее словам, в Грузии, Армении, Казахстане и Узбекистане повышенное внимание к россиянам, их проверяют особенно строго. Кредитные организации в этих государствах проводят процедуру «знай своего клиента» (KYC) очень тщательно, поэтому сроки одобрения заявок на открытие счета могут затянуться.

«Иногда случается и такое, что нерезидентам отказывают в открытии счета без объяснения причин. Но надо сказать, что такая ситуация пока встречается не слишком часто», — сказала она.

Смирнова отметила, что подбирать кредитные организации можно через поиск в интернете топ-10 банков конкретной страны. Затем им нужно направить электронное письмо, написать в чат или позвонить с запросом на открытие счета россиянину.

Фото:Shutterstock

Фото: Shutterstock

Белоруссия

Для поездки в страну россиянам не нужна виза и даже загранпаспорт. Несмотря на сохраняющуюся угрозу вторичных санкций, банки Белоруссии все еще не отключены от SWIFT, что делает возможной оплату по всему миру. Кроме того, российская платежная система «Мир» интегрирована в белорусскую систему «Белкарт», что упрощает переводы с российской карты любой платежной системы на карту белорусских банков.

Чтобы открыть карту в Белоруссии, потребуется только местная сим-карта и российский паспорт. Нерезидентам готовы открывать карты несколько крупных банков: Альфа-банк, Белорусский народный банк, Минский транзитный банк, «Статусбанк», «Приорбанк» — «дочка» Raiffeisen Bank International, Банк Zepter.

На оформление пластиковых карт у банков может уходить до 10 дней и более, но в некоторых случаях возможно доплатить за срочное изготовление карты.

Фото:Shutterstock

Фото: Shutterstock

Армения

Открыть счет и карту в стране можно только при личном присутствии, имея вид на жительство (ВНЖ), договор аренды, трудовой договор с работодателем в Армении и другие дополнительные документы.

Unibank требует от нерезидентов только российский паспорт и загранпаспорт, рассказали «РБК Инвестициям» в службе поддержки банка. Однако годовое обслуживание карты будет стоить 100 тыс. драм (около ₽17,5 тыс.).

В ID Bank необходим трудовой договор или контракт с работодателем в Армении, а также копии следующих документов:

  • вид на жительство либо свидетельство о собственности жилого имущества на имя заявителя со справкой о месте проживания;
  • страницы загранпаспорта с фотографией, а также копии страниц российского паспорта с фотографией и регистрацией по месту жительства;
  • справка НДФЛ за 2021–2022 годы или заверенные контракты с партнерами для самозанятых;
  • выписка из основного банка с регулярными поступлениями заработной платы либо выплат по контракту за последние шесть месяцев или двуязычный (армяно-русский либо армяно-английский) трудовой договор с работодателем в Армении.

Точный перечень документов лучше уточнять в конкретном банке, так как требования могут различаться. «Также могут попросить внести на счет сумму в эквиваленте $10 тыс. или больше или документы, дополнительно подтверждающие место проживания, — счета за коммунальные услуги, банковские выписки и так далее», — отметила Тарасова.

Армянские драмы

Армянские драмы (Фото: Shutterstock)

Казахстан

Для открытия депозита в Казахстане понадобится ИИН (аналог российского ИНН) — подать заявление на его выпуск можно в посольстве страны в России. Также нужны оригинал и копия загранпаспорта или нотариально заверенный перевод российского паспорта с именем владельца на латинице, USB-накопитель. Также ИИН можно оформить в Центре обслуживания населения (ЦОН) Казахстана: нужны будут загранпаспорт и казахстанская сим-карта.

Как открыть счет в Казахстане осенью 2022 года: актуальный гайд Банки и финансы , Казахстан , Россия

Фото:Shutterstock

Чаще всего открывают счета и карты нерезидентам несколько крупных банков. В казахстанском отделении банка Freedom Finance Global россияне могут открыть мультивалютный счет с загранпаспортом и казахстанским ИИН. Freedom Bank позволяет использовать российскую сим-карту.

Также нерезиденты могут открыть карту банка в Казахстане в любом отделении Kaspi Bank, но счет будет только в тенге. Потребуются местная сим-карта и приложение банка, загранпаспорт со штампами о въезде, ИИН, российский ИНН. Halyk Bank потребует у нерезидента загранпаспорт, ИИН, местный телефонный номер, сообщается на сайте организации. Также клиенты заполняют в отделении заявление-анкету, в котором нужно указать:

  • цель открытия счета в Halyk Bank;
  • источник происхождения средств;
  • адрес регистрации в стране и другие сведения.

В ForteBank нерезиденту необходимо иметь ИИН, заграничный паспорт, а также один из следующих документов, подтверждающий деятельность в стране:

  • трудовой договор с казахстанским юрлицом;
  • подтверждение о прохождении обучения от казахстанских образовательных учреждений;
  • иные документы, подтверждающие деятельность в Казахстане.

Армянские драмы

Армянские драмы (Фото: Shutterstock)

Как перевести деньги в Россию из-за границы: все актуальные способы Банки и финансы , Валюта , Россия

Фото:Shutterstock

Нужно уведомить ФНС об открытии счета

В течение одного месяца с даты открытия банковского счета об этом нужно уведомить налоговую по месту своего учета. Форму уведомления можно посмотреть на сайте ФНС России. Подать документы можно:

  • через налоговую инспекцию;

  • по почте с уведомлением о вручении;

  • онлайн с использованием электронной подписи.

Это правило действует не только для физических, но и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако если вы физлицо и резидент России, но пробыли за границей более 183 дней в течение года, то уведомлять об открытии счета налоговую не нужно.

[sape]