Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду вслед за котировками акций банков и энергетических компаний.

Поддержку европейскому рынку в среду оказали новости из Китая. Подразделение погрязшего в долгах китайского застройщика China Evergrande Group — Hengda, подтвердило, что оно произведет запланированные выплаты по облигациям в четверг. Опасения, связанные с возможным дефолтом China Evergrande, оказывали давление на мировые финансовые рынки в последние дни. В понедельник, во многом из-за растущего беспокойства инвесторов по поводу вероятной просрочки выплат по облигациям Evergrande, европейские рынки продемонстрировали сильнейшее с июля падение.

В центре внимания трейдеров в среду также оставалось заседание Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 1% и составил 463,2 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,5%, германский DAX — на 1%, французский CAC 40 — на 1,3%, испанский IBEX 35 — на 0,6%, итальянский FTSE MIB — на 1,4%.

Котировки акций европейских банков стали лидерами роста в среду. Бумаги HSBC подорожали на 4,4%, BNP Paribas (PA:BNPP) — на 3,5%, Banco Santander (MC:SAN) — на 3,2%.

Акции нефтекомпаний выросли вслед за подъемом цен на нефть. Стоимость бумаг TotalEnergies выросли на 2,6%, BP (LON:BP) — на 2,7%, Royal Dutch Shell — на 1,8%.

Цена акций BHP увеличилась на 0,6%, несмотря на ухудшение рекомендации для бумаг горнодобывающей компании аналитиками Bank of America (NYSE:BAC) (BofA). Эксперты ухудшили рекомендацию для акций до «нейтрально» с «покупать», отметив вероятное ухудшение прибыли компании.

Стоимость бумаг Glencore (LON:GLEN) увеличилась на 3,9%, Anglo American (LON:AAL) — на 3,6%.

Акции британской букмекерской компании Entain PLC подорожали на 5,1% на информации о том, что она рассматривает улучшенное до 16,4 млрд фунтов стерлингов ($22,4 млрд) предложение о покупке со стороны американского конкурента DraftKings Inc.

Источник: InterFax

[sape]