Деньги, кредиты, банки

ЦБ назвал возможным критерием для статуса «квала» юридический диплом

ЦБ назвал возможным критерием для статуса «квала» юридический диплом

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Банк России дорабатывает критерии высшего образования, которые учитываются при получении статуса квалифицированного инвестора. В частности, рассматривает возможность добавить юридическое образование, рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе ЦБ.

«Мы считаем, что любое экономическое образование, полученное в государственном вузе, должно приниматься при рассмотрении заявки на получение статуса. Кроме того, обсуждается возможность учитывать и юридическое образование: насколько его достаточно и в сочетании с какими дополнительными требованиями оно может учитываться», — сообщили в пресс-службе.

В ЦБ отметили, что предложили повысить имущественный ценз, необходимый для получения статуса квалифицированного инвестора, чтобы снизить долю людей, которые получили статус лишь потому, что у них есть ₽6 млн, и, возможно, заемных. Регулятор считает наиболее эффективным комплексный подход к критериям, то есть оценку и размера активов, и уровня образования: «Само понятие квалификации — это прежде всего образовательный уровень и опыт, а не определенное количество своих или заемных денег. Только знания и опыт позволяют инвестору понимать сложные инструменты, адекватно оценивать рискованные сделки», — пояснили в ЦБ.

[sape]