Деньги, кредиты, банки

Цены на нефть, Activision Blizzard и Microsoft, новые санкции: дайджест

Цены на нефть, Activision Blizzard и Microsoft, новые санкции: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Цены на нефть

По состоянию на 08:58 мск стоимость февральского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 0,7%, до $76,69 за баррель.

Аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова отметила, что динамика цен на нефть на утренних торгах — это технический отскок. Ранее стоимость нефти марки Brent и WTI достигла годовых минимумов в результате снижения на более чем на 2,5%.«Этой динамике способствовали данные Минэнерго США, зафиксировавшие рост нефтедобычи и запасов нефтепродуктов», — объяснила Попцова.

«Мировые цены на нефть держатся ниже $80 за баррель, так как рынок опасается профицита углеводородного сырья из-за рецессии  , прогнозируемой для ведущих экономик мира», — напомнила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Цена на нефть Brent упала ниже $76 за баррель впервые за почти год Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Фото:Shutterstock

По словам эксперта «БКС Мир Инвестиций» Дмитрий Бабина, рынок нефти остается под негативным влиянием неопределенности с долгосрочными перспективами глобальной экономики и сырьевого спроса. «На фоне нежелания ОПЕК+ сокращать добычу и быстрого роста в США запасов нефтепродуктов котировки нефти не могут даже стабилизироваться на многомесячных минимумах, периодически обновляя их», — допустил Бабин.

ЕС ввел потолок цен на российскую нефть: что будет с акциями и рублем Нефть и газ , Brent , Россия , Нефть , Прогнозы

Фото:Shutterstock

Сделка Activision Blizzard и Microsoft

Федеральная торговая комиссия (FTC) планирует обратиться в суд для запрета поглощения разработчика игр Activision Blizzard компанией Microsoft за $69 млрд, сообщается на сайте регулятора. FTC считает, что в результате крупнейшей за всю истории игровой индустрии сделки Microsoft сможет подавить конкуренцию в отрасли. Отмечается, что ранее бигтех уже ограничивал конкурентов в использовании своих игр, хотя до одобрения сделок Microsoft заверяла, что этого не произойдет.

«В настоящее время Activision придерживается стратегии предлагать свои игры на многих устройствах вне зависимости от их производителя. Но это может измениться, если сделка будет разрешена», — следует из сообщения.

Нуриэль Рубини предсказал обвал S&P500 на 25% в условиях сильной рецесии S&P500 , Банки и финансы , США , Акции

Фото:John Lamparski / Getty Images

Регулятор полагает, что Microsoft, которая выпускает Xbox, после получения контроля над Activision Blizzard сможет манипулировать ценами на игры для своих конкурентов, ухудшать lдля них качество игры и менять условия и сроки доступа к контенту.

После новостей о планах FTC Activision Blizzard сообщила, что не отказывается от сделки. На торгах в четверг, 8 декабря, акции Microsoft выросли на 0,99%, до $246,8, акции Activision Blizzard упали на 2,28%, до $74,2.

Акции Activision Blizzard взлетели почти на 40% на сделке с Microsoft Microsoft , Activision Blizzard , Слияния и поглощения , США

Фото:Shutterstock

В январе этого года Micorosft объявила о планах купить разработчика Call of Duty и других популярных игр за $68,7 млрд, что представляет собой премию в 45% к цене акций до новостей о сделке. Вслед за этим котировки Activision Blizzard взлетели почти на 40%.

Британские санкции

В пятницу, 9 декабря, Великобритания может объявить о новых санкциях в отношении России. Ограничения могут затронуть российских физических и юридических лиц, в особенности связанных с коррупцией и нарушениями прав человека. Кроме того, новый пакет санкций будет включать в себя меры по борьбе от уклонения от уже существующих ограничений.

[sape]