Деньги, кредиты, банки

Функция средства накопления

Функция средства накопления

Отрыв движения денег от движения товаров, оказание услуг создают возможность неплатежей, способствуют возникновению платежных кризисов, которые связаны не только с движением товаров, но и движением капитала и финансовых инструментов.

С выполнением деньгами функции средства платежа, помимо банкнот, связано и появление таких инструментов как вексель, чек, кредитная карточка и т.д.

Деньги выполняют также функцию средства накопления. По различным обстоятельствам они могут приостанавливать процесс своего движения, покидать на время сферу обращения и накапливаться. Эти накопления всегда готовы вступить в обращение в качестве средства обращения и платежа, т.е. покупательная способность денег переносится на будущее.
При функционировании полноценных денег их накопление было связано с образованием сокровищ (функция денег как средства образования сокровищ).

Деньги выступали как регулятор денежного обращения. При уменьшении размеров производства и обращения товаров, когда часть денег на рынке становится излишней, они оседают, уходят в сокровища. В то же время с ростом потребностей рынка в деньгах определенпая часть последних, находящаяся в форме сокровищ, возвращается в сферы обращения.

Добавить комментарий

[sape]