Деньги, кредиты, банки

Средства обращения

Средства обращения

При выполнении этой функции полноценными деньгами (слитками, позднее монетами) денежное обращение было дорогим, порождало известные технические неудобства (установление пробы, взвешивание, дробление, стирание, порча и др.). Поскольку функцию средства обращения деньги выполняют мимолетно, появилась объективная возможность за¬мены золотых монет в процессе обращения бумажными и кредитными деньгами.

Для подобной замены достаточно того, что данный знак стоимости признается обществом в качестве платежного средства, товаропроизводителю, который продает свой товар, безразлично, обладают ли деньги собственной стоимостью, главное, чтобы за них он мог купить другой товар.

В современных условиях функцию средства обращения выполняют наличные денежные знаки, не разменные на золото. В условиях обращения таких денег появляется инфляция, обесценение денег, что затрудняет процесс обмена товаров. Это требует дополнительных мер со стороны государства по регулированию товарно-денежного обращения. Внедрение и развитие системы безналичных расчетов приводит к сокращению сферы применения денег как средства обращения.

Функция денег как средства платежа обслуживает различные долговые обязательства. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении ссуд и процентов по ним, платежах за приобретенные товары, оказанные услуги и выполненные работы, денежных отношениях с финансовыми, страховыми организациями, выполнении обязательств перед гражданами и др.

Характерными особенностями функции являются: ее выполняют деньги в наличной и безналичной формах; акты продаж и купли товаров разъединяются во времени и пространстве; деньги в процессе движения товаров не противостоят им непосредственно, а поступают в оборот лишь через определенное время после движения товаров или предшествуют ему, т.е. осуществляют относительно самостоятельное движение; функционирование денег не ограничивается пределами сферы товарного обращения, а обслуживают и кредитные, и финансовые отношения.

Добавить комментарий

[sape]